• Головна
  • Петиция о передаче Лавры может быть провокацией: делом занялось СБУ
16:02, 21 січня 2016 р.

Петиция о передаче Лавры может быть провокацией: делом занялось СБУ

Служба безопасности Украины начала изучать происхождение петиций о передаче Киево-Печерской Лавры из ведения Московского патриархата в Киевский и о сохранении объекта за РПЦ. Об этом свидетельствуют документы, опубликованные депутатом Киевсовета Александром Пабатом.

Так, автором инициативы о сохранении статус кво стал Василий Волга – лидер политической пророссийской партии “Союз левых сил”. При этом автор петиции о передаче коплекса монастырей не установлен. По мнению силовиков, публикация данных инициатив была осуществлена с целью дестабилизации и нагнетания в украинском обществе.

Напомним, петиция, опубликованная на сайте Киевсовета, по передаче Успенской Киево-Печерской лавры в ведение Киевского патриархата набрала 10 тыс. голосов. В связи с этим мэр Киева Виталий Кличко поручил комиссии по вопросам местного самоуправления рассмотреть петицию о Киево-Печерской лавре.

В то же время в Украинской православной церкви Московского патриархата назвали провокацией петицию о передаче Киево-Печерской Лавры под юрисдикцию Киевского патриархата.

Позднее на сайте Киевсовета была опубликована петиция по сбору подписей против передачи Успенской Киево-Печерской лавры в ведение Украинской православной церкви Киевского патриархата. За несколько дней это обращение подписали 18,7 тыс. человек.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиев
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...