Черная икра на данный момент представляет собой довольно дорогой, но невероятно полезный продукт продовольствия. Он имеет огромное число витаминов, активных элементов и жирных кислот. Получают икру их осетровых рыб, преимущественно в Азовском и Каспийском морях. На сегодня икра черная осетровая – это настоящий деликатес, который можно приобрести тут. Довольно большая цена объясняется в большом уменьшении количества осетровых. Ее берут у взрослых особей, а так как наблюдается массовый улов осетровых и браконьерство, такие дорогие породы рыб постепенно исчезают.

Конечно, черную икру не стоит считать лекарством, однако в качестве общего укрепления и профилактики это средство подходит идеально. Основная польза черной икры заключена в йоде, фосфоре, кальции и жирных кислотах. Все эти компоненты хорошо влияют на работоспособность головного мозга, улучшают иммунитет, способствуют улучшению памяти и даже кровообращения. Черная икра невероятно полезна для склонных к сердечнососудистым заболеваниям, в результате чего замечается уменьшение возникновения сердечных недугов. Стоит также заметить, что черная икра полезна для хорошего зрения. В составе многих современных косметических средствах есть черная икра.

Многих интересует вопрос вреда черной икры. Основной вред объясняется методом ее консервирования и хранения. То есть, как таковой продукт безопасен для человека (исключая случаи, когда имеет место быть непереносимость к тем или иным ингредиентам черной икры). Черная икра представляет собой консервы, в составе которых содержится довольно много соли. Поэтому много принимать икры не стоит, поскольку это может привести к нарушению водно-солевого баланса. Это особенно вредно для гипертоников и людей, которые имеют хронические болезни почек.