С одной стороны такое развлечение, как квест комната – это увлекательное мини-приключение в мир спешного поиска подсказок и ключей, в надежде выбраться из заточения. Но с другой – это кропотливый труд не одного человека, который занимается организацией подобных развлечений.

О том, как организовывается и обставляется типичная современная квест комната, мы поговорим в данной статье, рассмотрев насколько это можно подробно различные аспекты построения всего игрового пространства в ее рамках.

Как выстраивается квест комната в техническом и логическом, игровом плане?

Существует два основных момента, которым создатели современных квест комнат должны уделять особое внимание. Первый заключается в должном техническом обеспечении, - все это особым образом формирует весь антураж. Здесь важно продумать, какие механизмы будут задействованы в рамках комнаты, и как они должны срабатывать.

К примеру, необходимо создать эффект самозакрывающихся и открывающихся дверей. Такой механизм должен срабатывать по таймеру, либо контролироваться специальным пультом ДУ.

Данные приспособления сегодня можно изготовить на заказ, а кое-что можно приобрести уже в готовом виде. Существуют и нестандартные решения. Например, создатели решили добавить колорита общей атмосфере леденящим душу тюремным камерам, добавив такую «фишку», как автоматический стук в дверь. Причем по замыслу креативного дизайнера стучать в нее должен не сам человек, а специальный механизм.

Такие механизмы изготавливаются и программируются специально под конкретные нужды. Таким образом, грамотно оборудованная и продуманная до мелочей в техническом плане квест комната – это половина успеха.

Второй важной составляющей следует считать работу креативного дизайнера, который создает антураж, придает особую атмосферу помещению и делает сам квест более уникальным и интересным.

В обязанности данного специалиста входит не только подбор и составления загадок в соответствии с обрисованным планом, но также продумывание тех выразительных средств, которые могли бы сделать квест комнату наиболее интересной для посетителей.

К примеру, речь может идти о концепции комнаты или лабиринта. Если речь идет о лаборатории психопата, то лучшим решением в данном случае, по мнению многих интерьер-дизайнеров, уместно обязательное размещение всевозможных колб, сосудов, мензурок, пробирок и других емкостей, которыми обычно пользуются в научных химических лабораториях. Между тем далеко не в каждой лаборатории, помимо химического ее варианте, присутствуют данные атрибуты. Просто лаборатория у многих ассоциируется с колбами и склянками, и дизайнеры используют данный стереотип для создания нужного антуража.

По материалам сайта квеста-лабиринта: http://labyrinth.kh.ua/