Шторы - это важная составляющая антуража, по этой причине им следует гармонировать с оформлением в целом. Многие промахи хозяев, допущенные при покупке полотен, могут несколько испортить впечатление от дизайна комнаты. Поэтому, подбирая шторы в каталогах на http://welwet.net/product-category/dekow-windows/blinds/ будьте внимательны и учитывайте все нюансы. 

1. Шторы следует подбирать, учитывая стиль обивки на мебели, а не под "окрас" ковра, постельного белья или обоев. Также, необходимо чтобы шторы по своему тону были несколько темнее или светлее стен. В противном случае, их будет просто незаметно.

2. Если говорить про вид ткани, то чехлы, покрывала и мебель будут важными ориентирами для покупки - выбирайте такой же материал. Также, необходимо знать, что ткани одного цвета, без рисунка хорошо сочетаются с мебелью. Вам по душе ткани с принтами? Тогда вам придется заранее определиться с темой и размером картинки. Все эти факторы должны быть связаны с расцветкой ковров и мебелью.

3. Самые хорошие шторы-это шторы из смеси полиэстера с хлопком и из чистого полиэстера. Такие ткани можно смело чистить или стирать - они не деформируются. Ещё можно заказать шторы из вискозы. Они также хорошо стираются и не горят. Ткани из хлопка или бархата следует сдавать в химчистку.

4. Есть два варианта в выборе штор. Первый способ- это обычный дизайн с разнообразными деталями и большим количеством декораций. Второй способ-это выделение штор от дизайна помещения.

5. Шторы из льна с разнообразными добавлениями смотрятся легко и блестяще. Такие ткани будут хорошо смотреться на разных кухнях.

6. Бархатным и шёлковым шторам необходима подкладка. Она предотвратит выгорание, уберёт швы и удержит форму.

7. В мало освещенное помещении нужно купить шторы из неплотной ткани. Комната будет казаться больше, если декор окна будет простым.

8. Для небольшого помещения следует купить ровный ламбрекен со стяжками или складками, прямой или обрезанный в виде арки.

9. Сочетать его следует со шторами или тюлем. В маленьких помещениях шторы вешают только на половину стены, с другой стороны окна, потому что занавеска с картинкой с двух сторон зрительно уменьшает комнату.

10. Не забудьте заранее определиться с размерами портьер. Как его рассчитать? Ориентируйтесь на габариты комнаты, обстановку в ней. Так, для маленького помещения нежелательно заказывать громоздкие и длинные шторы. Они визуально уменьшат помещение. 

В случае, если в помещении есть батареи, то их не стоит закрывать шторами, так как это ухудшает теплоотдачу. Длину штор следует измерять до батарей. Это улучшит и вид комнаты - полотна не должны закрывать наглухо оконный проем.

11. Для комнат с немаленькими окнами, расположенными на тёплую сторону, следует купить шторы из толстой ткани. Они должны помочь равномерно рассеять тепло по всей комнате.