Самыми прочными и надёжными ваннами заслуженно считаются чугунные. Такие изделия будут служить Вам десятилетиями. Благодаря своей высокой прочности, они не боятся механических воздействий, например, падений чего-то тяжёлого. Однако этого нельзя сказать об эмали ванны. Со временем она теряет свой блеск и гладкость, на поверхности могут появиться трещины и сколы. Решить эти проблемы может реставрация чугунных ванн.

Реставрация чугунных ванн

Восстановление ванн сегодня достаточно популярно, потому что, не тратя большие суммы денег на покупку новый сантехники, Вы можете вернуть своей старой ванне прежний привлекательный внешний вид. При этом её даже не нужно будет выносить из ванной комнаты, что особенно неудобно в случае с чугунными купальнями.

Ремонт ванн производится нашими мастерами на месте аккуратно, без снятия плитки и движения сантехники. Специалисты в зависимости от каждого конкретного случая посоветуют, какой способ восстановления лучше применить. От этого будет зависеть стоимость реставрации ванн в Киеве.

Существует три метода, которые применяются для ремонта чугунных ванн:

- эмалировка – нанесение новой эмали;

- наливная ванна – покрытие жидким акрилом;

- ванна в ванне – акриловый вкладыш в ванну.

Самым распространённым способом реставрации является наливная ванна http://vanna-restavrator.kiev.ua/nalivnaja-vanna.php. Выполняется она с использованием жидкого акрила, который представляет собой двухкомпонентную эмаль, состоящую из основы и затвердителя. Главные преимущества этого способа – в простоте выполнения и высокой прочности получаемого в результате покрытия. Обновлённая таким образом ванна сможет прослужить Вам ещё как минимум десять лет, а при правильной эксплуатации – и все пятнадцать.

Однако есть у наливных ванн и свои недостатки. Во-первых, жидкий акрил долго сохнет – в зависимости от производителя от двух до четырёх суток. Во-вторых, если в процессе высыхания на поверхность налипнет пыль или капнет вода, то исправить это будет практически невозможно, и внешний вид будет испорчен.

Если наливная ванна Вас не устраивает, можно заказать акриловый вкладыш. По цене это выйдет значительно дороже. Дело в том, что Вы получаете практически дубликат Вашей ванны. Акриловая вставка выполняется заводским способом. Вкладыш вставляется в чугунную или стальную ванну, и Вы получаете новую акриловую сантехнику.

Таким образом, уменьшается теплопроводность, поэтому вода будет дольше оставаться горячей, а объём самой ванной сохранится неизменными. Акриловый вкладыш долговечен настолько же, насколько и новая акриловая ванна. Его срок эксплуатации может достигать пятнадцати лет.

Недостатком может стать то, что при монтаже придётся снимать нижние ряды настенной плитки, если они соединены с краем ванной. Установку акрилового вкладыша должен выполнять только специалист, имеющий соответствующую квалификацию, иначе при неправильном монтаже можно повредить вставку.

Эмалировка ванн

Наиболее востребованным способом восстановления чугунных изделий является эмалировка ванн. В первую очередь, объясняется это тем, что цены на реставрацию ванн в Киеве таким способом самые низкие, а новое эмалевое покрытие может прослужить до восьми лет.

Реставрация ванн http://vanna-restavrator.kiev.ua/ этим методом может производиться с использованием смесей на основе эпоксидной смолы или акрила. В основном эти смеси токсичны, поэтому работы должны проводиться в хорошо проветриваемом помещении.

При выборе эмали для ванны нужно учитывать, что новый оттенок не должен быть светлее старого, иначе в результате цвет может получиться неравномерным. Если же белая сантехника Вам надоела, с помощью колеровочный пасты можно получить любой цвет, который будет лучше вписываться в дизайн ванной комнаты.

Эмалировка начинается с подготовки её поверхности. Для этого сантехнику нужно тщательно вымыть, удалить ржавчину и с использованием абразивных материалов снять старую эмаль. Если на поверхности наблюдаются глубокие сколы и трещины, их нужно заделать шпаклёвкой. Лишь после её высыхания и обезжиривания ванны можно наносить эмаль с помощью кисти или валика.

Свежевыкрашенная ванна будет сохнуть несколько дней, после чего её нужно будет промыть и можно использовать.

В процессе эксплуатации эмалированной ванны, чтобы она прослужила как можно дольше, нужно соблюдать несколько простых правил:

- мыть ванну каждый раз после использования жидким мылом или стиральным порошком, применяя только мягкую губку;

- не использовать металлические губки, а также моющие средства, имеющие в своём составе абразивные или кислотные вещества, которые вместе с грязью разъедают и эмаль;

- стараться не ронять тяжёлые предметы, которые при ударе могут повредить эмаль;

- насухо протирать каждый раз после использования.