Создавать сайт или не создавать? Идти торговать в онлайн или нет? Вопросы риторические, которые задают себе многие бизнесмены (в том числе и действующие), занимающиеся продажами и не только. Ведь дистанционным способом можно продвигать различные услуги или определенный вид деятельности. Казалось бы, о чем тут думать, вывод очевиден. Но почему же тогда все не идут в онлайн? Ведь виртуальный мир , как вселенная, не имеет ограничений в пространстве.

Тем не менее, еще сильны сдерживающие факторы, т.к. традиционным бизнесменам оказалось сложно перестроиться на новые рельсы. У них как бы все налажено: помещение, персонал, склад, поставки, расходы и пр. Но есть одно существенное «но», круг их покупателей ограничен определенной территорией населенного пункта или его части, если он большой. Поэтому, как не крути, но увеличить оборот за счет увеличения количества клиентов сложно. Особенно в конкурентной среде.

В интернете тоже есть конкуренция и это хорошо для рынка, что нет монополистов, которые бы диктовали условия только со своей позиции. Когда предложений несколько, то нужно искать варианты, чтобы быть среди тех, к кому обращается потребитель. Интернет магазинов достаточно много, но мест всем хватит. И в этом случае на первое место выходит конкуренция в творчестве и нестандартных решениях, чтобы выделиться.

Часть предпринимателей наряду со своими торговыми точками запускают интернет магазины. Это правильно, т.к. сайт не вместо оффлайнового магазина, а плюс к нему. Вопрос в том, что сайтом заниматься сложнее в плане специальных знаний, чем открывать палатку на рынке или торговую точку в торговом центре. Нужно учитывать, что для продвижения нужны усилия группы специалистов в разных областях: программирование, техническая поддержка, копирайтинг, продвижение, дизайнер, маркетолог.

Футбольный интернет магазин playfootball.com.ua полагает, что, если у владельца ресурса нет возможности содержать штат этих специалистов, то можно найти специализированные агентства (слово «контора», как-то не звучит), которые предоставляют указанные услуги в комплексе. Предложений много, в разных ценовых категориях, которые зависят от объема выполняемых работ и пожеланий владельца, касательно скорости результата.

Т.е. работники оффлайнового магазина не заменят работников, которые будут «двигать» интернет магазин в виртуальном пространстве. Хотя, кто-то сможет перепрофилироваться, если имеет определенные навыки и готов освоить новую специальность, востребованную в данное время на рынке труда.