Не так давно на просторах интернета появился клип Златы Огневич, в котором она предстала в образе невесты в красивейшем индийском свадебном костюме. Именно костюме, так как он был создан из двух частей – отдельно шикарная юбка и отдельно не менее шикарный верх. Немного побороздив просторы сети, можно найти, что такой костюм называется «лехенга» и его, в общем-то, свободно можно купить. Даже в Украине.

Но после просмотра клипа осталось такое маленькое неудовлетворённое чувство любопытства: свадьба в индийском стиле – так ли она прекрасна, как её преподносят? Ведь если посмотреть только на свадебные фотографии, конкретно фотографии самой свадебной церемонии, а не застолья, то и обычная, украинская свадьба, в общем-то, тоже прекрасна. Сами вспомните: красивые «парубки», заигрывающие со всеми свободными девушками, танцы, церемонии, традиции, воровство невест и так далее. Есть, что вспомнить. И есть, что сравнить!

Свадьба в индийском стиле… Нет, точнее – свадьба в Индии – это мероприятие, которое в нашем с Вами понимании не совсем так проходит, как мы того ожидаем. Во время индийской свадьбы (именно индийской, а не в индийском стиле) молодожёнам отводится не так много внимания, как при нашем, «классическом» варианте. Гости на индийской свадьбе могут в любой момент отвернуться от молодых в сторону столов с продуктами, встать и вовсе пойти некоторое время прогуляться за пределы «зала торжеств». Залом его трудно назвать, так как часто его роль выполняют открытые площадки, наподобие школьных стадионов. И задача молодожёнов сводится к позированию для фото и видео.

Кто-то сразу может возмутиться: «Да ладно, мы видели индийскую свадьбу в кино и там….» дальше можно не продолжать, так как кино как раз и показывает те красивые моменты, ради которых эту свадьбу хочется видеть и посещать. Собственно, в наших с Вами случаях примерно так же и происходило: есть несколько торжественных и прекрасных мгновений, а всё остальное – просто гулянье, которое не сильно отличается от дня Рождения или, скажем, выпускного.

Но есть категория людей, которые хотят красивую свадьбу – хотя бы ради фотографий, но не хотят тех самых традиций. Да, оказывается, есть определённое количество людей, которые не хотят, чтобы их невест воровали, не хотят этого пьяного и алчного (а иногда – и весьма позорного) выкупа невест, не хотят «большой алкогольной кормушки» за их счёт… Но хочется красивых воспоминаний об этом торжественном дне.

Вот такие люди и начинают искать что-то новое: кто-то обращается в агентства, выставляя им все требования:

  • Не хочу пьянства
  • Не хочу выкупа
  • Хочу красиво
  • Хочу с фотосессией
  • Хочу, чтобы всё внимание было нам!

И агентства выкручиваются наизнанку, но в итоге угождают молодым! Для этого в их опыте есть достаточный арсенал ведущих, операторов и конкурсов. И конкурсы будут проходить именно по правилам молодых и с учётом желаемых ими атрибутов:

  • Хотите подвигаться? Не вопрос, есть в запасе несколько заданий для кого угодно. А кого, кстати, Вам угодно в этот конкурс втянуть? Хорошо, записываем.
  • Хотите попеть? Но без караоке? А, у Вас нет голоса? Не страшно – хор на заднем фоне всё сгладит. Петь будете!
  • Хотите, чтобы у Вас посреди празднования было с десяток минут на уединение? Придумаем конкурс, к которому Вам якобы нужно много времени для подготовки. А гости тем часом будут соревноваться между собой в чём-нибудь. Идёт?

Агентства имеют очень много козырей в рукавах, но за каждый из них нужно платить. И чем больше опыта у него – тем больше платить.

И если Вы поняли, что средств у Вас не хватает, то есть вариант написать сценарий и план действий самому. Это дольше. Это, возможно, будет не так красочно. Но Вам никто не запрещает посмотреть фильмы, фотографии, идеи с других свадеб – сделать микс из всего самого лучшего, что на Ваш взгляд там было. Один из таких миксов и называется «свадьба в индийском стиле»:

  • Гости все обязаны прийти в сари или индийском мужском костюме – фотосессия будет шикарной! В принципе, как и видео – движение на фоне шикарных костюмов придаст и Вам самим красоты ещё больше!
  • Сами Вы будете в индийских свадебных нарядах: индийское сари или лехенга для невесты и шервани или индийский свадебный костюм для жениха – незабываемая и трудно описываемая красота!
  • Вместо «Верки Сердючки» будет играть трио или квартет с барабанами и ситарой – однозначно удивить гостей получится!
  • Соответствующе украшенный зал придаст событию некой приятной и располагающей атмосферы, так как в оформлении интерьера и экстерьера в таком мероприятии будет очень много живых цветов.

Останется решить вопрос с «правильными» конкурсами и строго контролировать количество выпитого гостями – в индийских свадьбах нет драк! Это решается хорошим инструктажем тамады – заранее оговорите в деталях всё, что Вы хотите и обязательно всё, чего Вы не хотите. Чтобы потом эта нежеланная ложка дёгтя Вам не испортила общее впечатление.

И Вы получите примерно то, на что рассчитывали – красивые картинки на фотографиях, довольных и сытых гостей и незабываемы впечатления. А они стоят многого! Гораздо больше тех сил и средств, которые Вы потратите.