Согласно последним исследованиям, проведенным учеными, эффективным средством для лечения различных сердечных заболеваний являются таблетки Плавикс в сочетании с Аспирином, или ацетилсалициловой кислотой. Этот препарат назначается в качестве профилактического после перенесенных инфарктов или инсультов, и при остром коронарном синдроме. Он относится к недорогим. Приобрести таблетки Плавикс можете на http://plavixsanofi.com.ua.

Плавикс не назначается беременным, кормящим матерям и лицам младше 18 лет. В силу того, что этот медикамент может вызывать сильные кровотечения, он противопоказан людям с предрасположенностью к ним – например, перенесшим травмы. Не назначают его и тем, кто страдает индивидуальной непереносимостью компонентов этих таблеток, либо редкой наследственной нетерпимостью по отношению к галактозе.

Лекарственное воздействие препарата

Не стоит использовать его в совокупности с Варфарином. В таком случае риск появления кровотечений повышается, и они могут быть очень интенсивными.

Действующее активное вещество, которое находится в этих таблетках – клопидрогел. В паре с аспирином он снижает агрегацию тромбоцитов, которая провоцируется коллагеном. Пока не определено точно, безопасен ли длительный прием Плавикса в сочетании с Аспирином, но, по крайней мере, пациенты, которым была назначена эта комбинация, на протяжении года не испытывали особых негативных ощущений.

Согласно проведенным клиническим испытаниям, нет необходимости в коррекции дозы гепарина, но одновременно назначать эти два медикамента стоит с большой осторожностью, так как эффекты от их совместного воздействия никак не исследовались. Также в процессе испытаний было определено, что Плавикс в сочетании с напроксеном может провоцировать появление желудочно-кишечных кровотечений скрытого характера. Безопасность сочетания этих таблеток с нестероидными препаратами не исследовалась.

Дополнительно проводились опыты над клопидрогелом и микросомами печени человека. В результате оказалось, что Плавикс подавляет один из цитохромных ферментов, что приводит к снижению уровня фенитоина и толбутамитда в крови.

Передозировка препарата обычно приводит к длительному кровотечению. Для устранения этого дефекта используется трансфузия тромбоцитарной массы, без специфического антидота. Плавикс выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой, каждая весит 75 мг.