В разных отраслях промышленности, а также в коммунальном хозяйстве, на транспорте и в энергетике сегодня используются различные электродвигатели. При этом в процессе работы двигателя систематически возникает необходимость регулировки скорости вращения его ротора – либо в зависимости от условий техпроцесса, либо в зависимости от нагрузки на агрегат.

Для регулировки работы таких двигателей сегодня применяются частотные преобразователи. Ниже мы разберемся, что это за устройства, как они работают и в каких сферах применяются.

Что представляет собой частотный преобразователь

Частотные преобразователи – это достаточно сложные электронные устройства, предназначенные для изменения частоты электрического тока. При этом с изменением частоты тока изменяется и частота вращения ротора электрического двигателя, что делает преобразователи практически незаменимыми для эффективной регулировки работы электродвигателей.

Современная промышленность выпускает два типа таких устройств:

  • Индукционные – по сути, двигатели асинхронного типа, функционирующие в режиме генератора-инвертора.
  • Электронные – включают в себя выпрямитель (преобразует переменный ток в постоянный) и инвертор (выполняет обратную функцию, преобразуя постоянный ток в переменный, но уже с требуемой частотой).

Устройства такого типа сегодня выпускаются многими производителями. Но одними из наиболее востребованных на рынке являются частотные преобразователи ABB (Швейцария). Популярность этих инверторов обусловлена не только высокой эффективностью преобразования частоты, но и значительной надежностью, а также – хорошим ресурсом установок.

Частотные преобразователи: где применяются устройства

По большому счету, сфера применения частотных преобразователей практически не ограничена: они используются практически везде, где возникает необходимость в регулировке работы трехфазных электродвигателей.

При этом все же можно выделить основные отрасли:

  • Насосное оборудование – для регулировки давления в сети, температуры перекачиваемой среды и расхода жидкостей.
  • Вентиляционное оборудование – также для управления давлением и температурой, кроме того, для регулировки состава воздуха.
  • Промышленное оборудование – оптимизация скорости движения конвейера, подачи материала в станок и т.д.
  • Лифты и подъемники - повышение производительности, экономия энергоресурсов, обеспечение безопасности перемещения людей и грузов.

Преимущества, которые обеспечивает использование частотных преобразователей, вполне ощутимы:

  • Применение преобразователей в системах управления трехфазными электродвигателями (синхронными/асинхронными) позволяет существенно сократить расход электроэнергии.
  • Использование частотного преобразователя дает возможность уменьшить уровень шума от работающего двигателя.
  • Также задействование таких систем снижает (притом значительно) величину пиковых нагрузок на электрические сети.
  • Наконец, наличие частотного преобразователя в системе защищает двигатель от замыканий, спровоцированных перегревом, повышенными нагрузками и т.д.

Обеспечить все эти преимущества вы можете, купив частотные преобразователи ABB в интернет-магазине компании Voltline При необходимости специалисты компании предоставят вам все необходимые консультации по подбору и настройке этого оборудования.