В век информационных технологий найти что угодно где угодно не составляет никакого труда - от поискаподходящего отеля далеко за границей страны, до покупки пары носков с доставкой домой. И услугидля себя мы тоже часто подыскиваем в Инетренте, в том числе и стоматологические.

Вроде бы что сложного – забил в поисковой системе правильный запрос и готово. Выбираешь стоматологию с хорошими отзывами, у которой звёздочками подсвечен рейтинг или ту, которая на карте поближе находится. Однако, более опытные пользователи Интернета знают, что такие «звёздочки» рейтинга делаются всего лишь несколькими простыми шагами и на самом деле могут вообще никак не отражать истинную ситуацию с той или иной стоматологией.

Тогда законно возникает вопрос: а на что опираться и чему верить, если Вы подбираете себе стоматологию, например, для протезирования зубов?

Для начала, и думается, что это самый логичный вывод, нужно обратиться на страницу отзывов и попробовать отсеять все ненужные нам отзывы. Какие это ненужные? Да те, которые мало похожи на правду. Представьте себе, что Вы уже прошли процедуру протезирования зубов и дальше есть несколько вариантов:

  • Вы остались полностью недовольны – Вам не хамили, нет. Но ощущение такое, что стоматолог стоял рядом с Вами, протезировал Вам зуб или зубы, а сам мыслями тратил оставленные Вами в стоматологии деньги. Вы это сразу почувствуете – ни одного «человеческого» вопроса, недостаток внимания к Вашим эмоциям или словам (мол, я знаю, что я делаю, а Вы - помолчите). Или если, не дай Бог, работу сделали некачественно, и Вам пришлось обращаться к другому специалисту для коррекции или исправления ошибок предыдущего протезиста. Разве о таком случае Вы напишите одну фразу или просто молча поставите «двойку»? Естественно нет! Вы подробно, с деталями, именами распишите как всё было, что именно не понравилось, что хотелось бы исправить, добавите эмоций и, возможно, гнева… Вот такой отзыв сразу бросится в глаза, Вы сразу поймёте, что этому отзыву можно верить!
  • Вы посетили стоматологию, но особо нечего сказать – больно не было, вопросами Вас не терзали, сильно не улыбались… Да просто сходили, сделали, да и всё. Скорее всего, у Вас даже мысли не возникнет зайти на сайт и оставить хотя бы одно-два предложения о Вашем посещении протезиста. Поэтому таких «ровных» отзывов, по идее, вообще не должно быть на сайте. Либо же их оставил так называемый «тайный клиент» - его задача собирать реальные отзывы о том или ином заведении. Ему за это платят. Поэтому он обязан о каждом своём посещении хоть где-то, но отписаться. Даже если ему особо нечего сказать.
  • Вы остались довольны своим протезированием зубов. Хотя бы просто тёплым, «человеческим» приёмом и внимательным отношением к себе. А если всё прошло гладко и быстрей, чем Вы думали, если Вас обрадовали меньшим, чем Вы ожидали «реабилитационным периодом»… У Вас просто приподнятое настроение и Вас перед выходом просят написать что-нибудь в книге жалоб и предложений. И Вы, естественно, пишите правду – всё хорошо, тепло, радушно, приятно, уютно… но заметьте – с подробностями, деталями и эмоциями. Вообще присутствие эмоции в отзыве заставляет верить этому отзыву более охотно!

Теперь не нужно быть экспертом, чтобы просто понять – какой из отзывов более-менее похож на правду. А дальше – определитесь с местоположение клиники и с уровнем цен на интересующую Вас процедуру – и всё, можете звонить и записываться!

И, скорее всего, не прогадаете!