Чтобы не переделывать ремонтные работы нужно изначально соблюдать их последовательность. То, что сразу кажется правильным и очевидным, потом может стать лишним, ненужным или, вообще, плохо продуманным. И если нарушить последовательность можно получить плачевный результат в виде вскрытия полов или демонтажа стен.

Перед тем как приступать к ремонту в новостройке следует знать, что новое здание на протяжении первых двух лет дает усадку. Грунт под домом уплотняется, в результате чего на стенах в местах стыков могут образоваться «волосяные трещины». По этой причине этапы работ проводятся в некой последовательности. Ремонты в домах растягиваются на несколько лет. Проводимые соседями ремонты со снесением перегородок, а также штробление стен могут привести к трещинам на них. Какая последовательность должна соблюдаться?

Для начала нужно определиться с концепцией вашей квартиры. Так можно понять на какое количество зон поделится пространство, и сориентироваться с предстоящими работами. А далее смело составлять план ремонтных работ.

В проекте указать месторасположение сантехнических устройств. Это нужно для того, чтобы провести разводку труб. Не забудьте отметить расположение места, где будет готовиться пища. Здесь понадобится распланировать, где будет стоять плита с вытяжкой, холодильник, стиральная и посудомоечная машина, микроволновка и другая техника. А также выделить место для обеденной зоны. Данные подробности прояснят ситуацию с положением и количеством розеток.

Затем можно начинать с расстановки мебели. На данном этапе нужно иметь четкие представления, где будет место для свободного перемещения, где будут развлекаться дети, и где будете сидеть. Все это нужно знать, чтобы при укладке теплого пола не прокладывать кабель в местах расположения мебели и техники.

Распланируйте место для рабочей зоны. Тогда легче будет рассчитать количество розеток и определится, сколько метров кабеля пойдет на установку телефона, интернета или антенны. Рассчитайте сколько понадобиться светильников. И после того как план составлен нужно заняться покупкой строительных смесей и материалов.

Далее, отталкиваясь от площади кухонной, ванной и туалетной комнаты потребуется приобрести настенную и напольную плитку. Лучше, если для пола будет выбрана прочная и нескользящая плитка, а на стеновые поверхности наоборот. Для укладки понадобиться специальный клей, затирочная смесь и крестики из пластика, чтобы выдерживать расстояния между плиткой.

Для отделки стен подойдут обойные покрытия или декоративная штукатурка. После чего понадобиться приобрести потолочные и половые плинтуса, а также клей, чтобы их крепить. После того как закончатся отделочные работы со стенами необходимо приступать к полам.