Салон красоты – заведение весьма специфическое и люди делятся на тех, кто в это заведение ходит регулярно, кто наведывается туда время от времени, и те, кто туда либо вообще на заходит либо старается это делать крайне редко.

Так уж вышло, что в Киеве индустрия красоты настолько широко представлена и настолько сильно развита, что мы с Вами наталкиваемся на салоны красоты так часто, что даже уже перестаём обращать внимание на них. Идя по улице, мы охотней замечаем надпись на заборе, чем огромную вывеску «Салон Красоты»… Слишком их стало много, приелись…

А если ещё вспомнить, что на каждом углу раздают листовки, зазывают на «бесплатные» процедуры, выкрикивают о низких ценах… В общем, как на любом базаре, рынок красоты – это тоже рынок. То есть базар.

Если у Вас есть постоянный и Вами уважаемый салон, особенно если это салон красоты где-то на Оболони или Печерске, где их концентрация выше, чем в остальном Киеве – Вам повезло! Потому что у Вас есть хоть какая-то уверенность в персонале, в процедурах, в качестве. Салон красоты, а точнее – его руководство, взяло на себя все те проблемные вопросы, которых, как правило, не избежать тем, кто пользуется услугами «домушников» - специалистов и выдающих себя за них, принимающих клиентов на дому. Среди таковых также немало действительно квалифицированных и просто толковых специалистов. Но часто бывает и так: человек посещает курсы, тренируется на тройке-пятёрке родственников, рисует себе диплом и специалист готов. И вот попасть на такого специалиста обернётся в лучшем случае просто испорченным настроением и немного потраченными деньгами (новые ногти отрастут – не страшно), в худшем – реанимация или ещё хуже (перестарались с дозировкой, не придержались норм стерилизации).

В итоге, обращаясь в салон красоты, Вы интуитивно надеетесь, что руководство салона берёт на себя всю головную боль поиска и, что главнее, проверку персонала – чтобы человек соответствовал своим дипломам, чтобы знал не только базу своего дела, но и немного шире, чтобы умел пользоваться инструментом до / во время / после процедуры…

Гораздо интереснее обстоит дело, если единственным инструментом мастера является, скажем, вода (например, гидромассаж) или руки (массаж). Частенько бывает так, что владельцы проверяют таких мастеров на себе.

И вот теперь представляем ситуацию, что Вы переехали в новый район или вовсе в новый город. Как Вам выбрать и не ошибиться? Ведь если просто от салона к салону перебегать в поисках нормального, то так можно и много денег потерять, и много времени, и много здоровья. Это не шутка - отходив курс массажа к не совсем правильному мастеру, можно сделать хуже. Обратившись к парикмахеру, которому больше нравятся короткие волосы, и он на своё усмотрение срезает «лишнее» можно надолго забыть про длинные волосы. Да, такого парикмахера Вам не составит труда уволить, но волосы от этого длиннее не станут!

Чтобы не «перебегать» от заведения к заведению, думается, нужно выработать какой-то набор правил, которые помогли бы сразу отсеять ненужные Вам салоны. Ниже представлены лишь некоторые аспекты выбора салона красоты. Они не являются правилами и не могут быть гарантией того или иного результата, но на них стоит обратить внимание.

Как долго салон красоты существует?

Если долго – хороший знак. Чем больше времени салон держится на рынке услуг, тем больший опыт имеют его владельцы. Следовательно, выбирать администраторов и, возможно, остальной персонал они будут с высоты своего опыта.

Но бывают и исключения. Причём в обе стороны. Салон только открылся, но набрал очень квалифицированных мастеров и готов бороться за уважение и престиж. Или другой пример: салон открыт очень давно, но является бизнесом жены какого-нибудь очень богатого или важного человека и является, по сути, способом самоутверждения хозяйки. Он может существовать очень долго, а наработать благодарных клиентов и хорошую репутацию может и не суметь.

Как давно салон красоты работает на этом месте?

Казалось бы, пункт почти повторяет предыдущий. Но нет. Есть одна хитрость: если Вы живёте на Оболони, то Вы вряд ли поедете в салон красоты на Позняках. Владельцы подпортивших себе репутацию салонов красоты тоже об этом знают. И если репутация была запятнана, то они просто меняют дислокацию. И дальше обдирают верящих в громкое имя или дорогое убранство салона клиентов.

Кто администратор салона?

Если администратор салона красоты сам практикующий косметолог или визажист, массажист, парикмахер – не столь важно, то это уже небольшой бонус в пользу такого салона. Ведь перед тем, как одобрить того или иного нового специалиста, администратор сможет с ним поговорить на «одном языке» - хотя бы прощупать кандидата на роботу. Если же администратор, скажем, экономист или маркетолог, то рано или поздно он заметит, что к данному «специалисту» никто не возвращается. Но пока он это заметит, тем самым не вернувшимся клиентом можете стать Вы.

Поищите отзывы

Причём старайтесь не обращать внимания на краткие отзывы, наподобие «всё хорошо» или «всё плохо» - их могут писать и конкуренты, и сами администраторы.

А вот если написан развёрнутый отзыв, с именами и временем, с деталями – это уже лучше. И не поленитесь почитать ответную реакцию салона. Если негативный отзыв написан на сайте самого салона и на него есть ответ администрации – это хорошо. Значит, в случае Вашего не удовлетворительного посещения салона, Вы так же не останетесь без внимания и/или компенсации. А значит – администрация следит за тем, чтобы таких инцидентов было как можно меньше!

Вот так, немного пронаблюдав и позадавав нужные вопросы, можно многое понять о салоне красоты до того, как стать его клиентом. Но решение всегда остаётся только за Вами.