На территории знаменитого Херсонеса вскоре может появиться музейный центр для самых юных любителей истории. Как сообщила представителям СМИ Светлана Мельникова, директор музея-заповедника "Херсонес Таврический", для этого центра уже придумали название - "Первая ласточка". О ходе создания этого музея можно будет узнать, прочитав свежие новости Крыма.

Где будет организован музей и как продвигаются работы по его созданию?

По словам Мельниковой, под детский музей запланировано отдать часть корпуса Византийской экспозиции. Располагается он в основном административном корпусе. На сегодняшний день, по словам Мельниковой, запланированы ремонтные работы в здании, находящемся у входа в Херсонес. Когда ремонт закончится, там организуют зону экскурсионного обслуживания и переведут часть административного корпуса. Эту перестановку планируют провести с целью освобождения части основного здания, где и будет в будущем располагаться детский музей. Мельникова добавила, что составляющая детей – туристов, посещающих Херсонес, довольно велика, именно поэтому и будет создана «Первая ласточка». Подробнее о развитии этого направления, будут рассказывать свежие новости Крыма.

Какие работы запланированы на текущий год?

Заключение контракта на ремонт подпорной стены уже обговаривается с одной из строительных компаний. Об этом рассказала Светлана Мельникова. Стена расположена на территории заповедника, а ремонтировать ее начнут уже в самое ближайшее время. Помимо этого, в текущем году, по словам Мельниковой, будет реконструирован пифосарий и построено фондохранилище. Оно будет расположено в бухте Омега. Будет проведена работа по подготовке документов для реконструкции башни Херсонеса, крепостной стены и крепости Чембало.

Как сообщают свежие новости Крыма, в текущем году музей - заповедник станет намного красивее в ночное время. Разглядеть все достопримечательности ночью поможет специальная подсветка, которую запланировано установить по всему городищу. На данный момент для реализации проекта подсветки готовиться специальная документация, а на воплощение проекта в жизнь было выделено пока что всего пять миллионов рублей. Всего необходимо на реализацию проекта около 20 миллионов. Что из всего этого получится, жители Крыма и его туристы смогут увидеть ориентировочно уже к середине лета текущего года.