Под интернет-трейдингом понимаются сделки, имеющие отношение к продаже/приобретению ценных бумаг. Все операции осуществляются в электронном виде (при задействовании Интернета). Проходят они в пределах фондовой биржи, доступ к которой открывает специальная торговая программа. Последняя помогает трейдеру оценивать состояние рынка в тот или иной момент времени, что облегчает принятие инвестиционных решений.

Торговая программа в некотором роде является собственностью брокера, работающего в он-лайн режиме. Ориентированный на получение прибыли ресурс не оставляет клиентов без аналитической и технической поддержки.

В Украине интернет-трейдинг появился весной 2009 года. Март ознаменовался для частных инвесторов получением прямого доступа к биржевым торгам, максимально приблизив их тем самым к профессиональным участникам рынка. За истекшие годы ряды частных трейдеров пополнились новыми людьми. В наши дни количество граждан, зарабатывающих с помощью интернет-трейдинга, превысило отметку в 14 000 человек. При изучении общего оборота становится ясно, что вклад частных трейдеров и инвесторов варьируется в пределах 30-40%.

Май 2010 года преподнес частным трейдерам в Украине еще одну приятную новость, в качестве которой выступило внедрение срочного рынка. С того дня инвесторы смогли проводить операции с фьючерсом на Индекс украинских акций, что позволило извлекать прибыль как на росте, так и на падении рынка.

Инвестиции в акции ассоциируются с высокодоходным и одновременно рисковым инструментом. На протяжении года стоимость может возрасти на 100-200% либо снизится на 40-60%. В качестве примера могут быть приведены акции Азовстали, подорожавшие на 142% в период с июня 2009 г. по январь 2010 г. (с 1,40 грн. до 3,40 грн.). В апреле 2010 г. за одну акцию давали уже 4,40 грн., в то время как в мае этот показатель обвалился до 2,50 грн. (налицо снижение на 43%).

Владельцы акций автоматически обзаводятся статусом акционера предприятия и наделяются соответствующими правами. Доход инвесторов и трейдеров складывается из прибыли на разнице курсов и дивидендов, выплачиваемых акционерам.

Как видите, торговля на бирже – занятие достаточно специфическое. Однако, если данный процесс хорошо освоить, уже через некоторое время вы сможете получать первую прибыль, которая повлечет за собой увеличение вашего депозита и, возможно, в будущем вы с уверенностью будете называть себя профессиональным трейдером.