Настольные лампы довольно часто используются при организации освещения дома или в офисе. Данные устройства могут применяться для создания комфортной рабочей обстановки и в качестве второстепенного источника света, украшения интерьера. Важно тщательно выбирать такой светильник, с учетом его назначения.

Светодиодные настольные лампы для школьников покупают чаще всего. Именно детям приходится проводить много времени за письменным столом, выполняя домашнюю работу. Важно, чтобы обучение не сказалось негативно на здоровье глаз ребенка. Нужно найти лампу, которая обеспечит полноценное освещение рабочего места.

Начнем с того, что мощность лампы должна быть примерно 60-90 Вт. На рынке встречаются варианты от 100 Вт, однако покупать их для обустройства детской рабочей зоны не стоит. Свет они излучаются слишком интенсивный. Отражаясь от белой бумаги, они станет вредить зрению.

Многие путают декоративные лампы с рабочими моделями. Делать этого не стоит, ведь такие светильники предназначены для украшения помещения, зонирования, акцентирования. С освещением рабочего места они справляются хуже. В них не регулируется интенсивность светового потока, нет возможности настроить высоту и угол освещения. Зато они помогают создать в комнате уют. Красивые настольные лампы Altalusse и Reссagni Angelo, например, можно разместить на прикроватном столице, в гостиной на тумбе. Главное требование, которое выдвигается при выборе таких светильников – сочетаемость с другими предметами интерьера. Нужно, чтобы декоративная настольная лампа сочеталась с осветительными приборами и аксессуарами в комнате.

Настольные лампы для дома и офиса изготавливаются из разных материалов – пластик, стекло, кожа, металл, дерево, бронза. Плафон может быть тканевым. Для обустройства рабочей зоны рекомендуется выбирать устройство из прочного стекла или термостойкого пластика.

Обязательно обращайте внимание на тип свечения лампы. Теплый 3000К подойдет для декоративного, прикроватного прибора. Такой свет расслабляет, добавляет в помещение уюта. Если речь идет об обустройстве рабочего места, рекомендуется устанавливать лампы с нейтральной или холодной температурой света. (4100-7000К). Созданная ими атмосфера положительно влияет на работоспособность, концентрацию, внимание. Такой свет прогоняет сонливость.

Есть универсальные варианты ламп, температура свечения которых может регулироваться от теплой до холодной.