Природное явление, такое как извержение Вулкана, оставило не малый след на всеобщее развитие нашей планеты. Ученые пришли к выводу, что в последнее тысячелетие нашей цивилизации, из-за мощных извержений, произошли колебания климата. Для более глубокого изучения обратимся к источнику документов и научных работ популярных изданий, подготовленных на основе заключений авторитетных вулканологов, и на основе летописи Древнего Рима, Греции, Вавилона, и Азии.

Майкл Сигль совместно со своими коллегами из Института изучения пустынь в Рено, при сборе данных и путем наблюдений, считали, что вулканы влияют на температуру Земли не только в прошлом, но и на жизнь человечества в XXI столетье. Свои выводы они делали за счет образцов льда в Герландии и Антарктике, собранная информация помогает климатологам лучше спрогнозировать поведение вулканов в будущем. Благодаря научному прогрессу, современные ученные имеют возможность в точности определить возраст ледяных слоёв.

К глобальным последствиям извержения вулканов на Земле можно отнести:

  • планета пережила достаточно много холодных летних сезонов;
  • воздействие на людей, провоцируя эпидемию чумы и переселение народов;
  • аномальные климатические перепады и резкое  изменение температур в атмосфере;
  • допускается теория исчезновения цивилизации Майя;
  • загрязнение воздуха газами и пылью вулканического происхождения;
  • неурожай и гибель скота.

Примеры из истории, с которыми пришлось столкнуться человечеству:

  • В 1815 году на острове Сумбава (Малайский архипелаг), извергаясь, вулкан Тамбора нанес одно их самых страшных разрушений во Всемирной истории, в результате чего погибло более семидесяти тысяч человек. Последствия данной трагедии: неурожай, болезни, и массовое вымирание жителей острова, исчезновение тамборского языка, а также, переселение большей части населения из Европы в Америку.
  • Восьми бальным извержением вулкан Таупо (Оруануи) в Новой Зеландии выбросил в атмосферу тысячи тонн пепла и тефры, при этом его жерло увеличилось, образовав огромное озеро.
  • В 1969 году на полуострове Камчатка произошло извержение вулкана Безымянный, которое сопровождалось грязевыми потоками, разрушающими и уничтожающими все на своем пути. Поселок Ключи, который расположен около Безымянного, был засыпан слоем пепла, а жители поселка с трудом могли найти свои поселения.