В ходе обустройства интерьеров, в настоящий момент, наиболее широкой популярностью пользуются материалы натурального происхождения. И это  полностью оправдано, ведь они не только обладают своей особой природной привлекательностью, но еще и являются абсолютно безопасными для человеческого здоровья. Особенно часто используется натуральный камень. Мраморные подоконники, ступени из гранита, столешницы и травертина – замечательно вписываются в различные варианты оформления интерьера.  Мрамор, несмотря на то, что камень более требователен в уходе, заслужил особую любовь у дизайнеров и простых обывателей. Он сегодня весьма широко используется при проведении различного рода внутренних отделочных работ.

Наиболее примечательные достоинства мрамора

Помимо своей особой практичности и благородной привлекательности, мрамор также   обладает весьма существенным числом других положительных свойств, которые тоже оказывают влияние на уровень его популярности. Так, прежде всего, он без особых проблем поддается всевозможным видам обработки, поэтому  изделия из мрамора могут быть любыми, даже с довольно сложной конфигурацией. При этом для улучшения декоративных качеств, такие изделия в ходе обработки еще и могут подвергаться дополнительной шлифовке и полировке.

Гораздо чаще мрамор применяется при облагораживании помещений, которые характеризуются повышенной степенью влажности. К таким относим кухни, ванные или туалеты. И обуславливается такая тенденция  прежде всего тем, что мрамор обладает достаточно солидными показателями в плане своей водонепроницаемости. Например, популярно делать кухонные столешницы из натурального камня. Несмотря на постоянное воздействие воды, они не деформируются и не меняют своей привлекательности.

Кроме этого, он известен своей великолепной термостойкостью. Именно это свойство делает данный камень идеальным материалом для облагораживания печей и каминов.

Еще одним довольно значимым плюсом мрамора считается его продолжительный период службы. Поэтому, в случае применения такой мраморной плитки при оформлении внутреннего декора, можно быть полностью уверенным в том, что подобного вида отделка будет сохранять свою первозданную привлекательность далеко не одно десятилетие.

Мрамор в интерьере

Выполненные из мрамора изделия  в большинстве случаев неплохо гармонируют почти со всеми другими видами стройматериалов. Так, к примеру, в стиле хай-тек вполне реально добиваться великолепного сочетания данного материала со стеклом и металлом.  В таком стилистическом направлении как модерн, выполненные из мрамора элементы будут великолепно сочетаться с изображениями различной растительности и непосредственно с самими живыми цветами.