Антисептики и дезинфицирующие средства используются, чтобы убить или ограничить рост микроорганизмов, однако они различаются по типу их использования. Интердез является экспертом дезинфекции.

Антисептик используется на живые ткани и клетки, чтобы уничтожить любые типы инфекций, которые могут жить коже. Дезинфицирующие средства предназначены для уничтожения микроорганизмов, которые могут заражать объекты.   Приобрести его можно на сайте http://interdez.com.ua/.

Антисептики и дезинфицирующие средства не должны причинить никакого вреда тканям организма, а именно, должны быть безопасны для использования на живую ткань.

Антисептики и дезинфицирующие средства связаны с микробиологией. Эти химические вещества часто используются, чтобы остановить или уменьшить рост микробов и тем самым предотвратить распространение инфекций и заболеваний, а также для прекращения загрязнения. Это необходимо для предотвращения инфекции, сепсиса и прочих микробных инфекций. В зависимости от применения, они могут быть идентифицированы как антибактериальные и противогрибковые. Некоторые антисептики могут полностью уничтожить микроорганизмы, а некоторые из них могут только предотвратить рост или размножение.

Самым распространенным антисептиком является медицинский спирт. Борная кислота используется для дрожжевых вагинальных инфекций и для промывания глаз. Перекись водорода используется для очистки ран. Йод часто используется в больницах до и после операции. Хлорид натрия, карбонат натрия, фенолы и многие другие используются в зависимости от применения.

Спирты, альдегиды, окислители, бытовые отбеливатели очень также являются популярными  дезинфицирующими средствами. Йод, озон, серебро, и медные соли также используются в зависимости от применения. Ультрафиолетовый свет используется в качестве дезинфицирующего средства.

Дезинфицирующие средства могут уничтожить бактерии или грибки, вмешиваясь в их метаболизм или путем разрушения клеточных стенок. Их часто используют в больницах, операционных, кухнях и ванных комнатах, где микроорганизмы имеют возможность быстро расти и распространять болезни в геометрической прогрессии.

Не всегда антисептические средства могут полностью стерилизовать поверхность. Поэтому иногда используемая концентрация может быть повышенной. Дезинфицирующие средства довольно резкие по сравнению с антисептиками, потому что они должны работать на поверхностях с различными видами микроорганизмов.