Штабелер – одна из основных, часто используемых единиц складского оборудования, на ровне с гидравлическими роклами. А потому к его выбору нужно подходить очень тщательно, с учетом всех нюансов. Гидравлический штабелер должен четко выполнять поставленные задачи, и при этом быть максимально экономичным, то есть – не иметь ненужных опций. Можно спросить совета у опытных специалистов, которые имеют дело со складской техникой. Но если вы хотите сделать выбор без посторонней помощи, нужно разобраться в особенностях и разновидностях этого оборудования. Современный рынок предлагает довольно большое разнообразие моделей штабелеров. И если четко знать, что конкретно необходимо для вашего склада, всегда можно подобрать оптимальное решение.

Грузоподъемность и рабочая высота

В отличии от гидравлической тележки роклы, гидравлические штабелеры не только перемещают груз, но и могут поднять груз на определенную высоту. Следует учесть, что грузоподъемность и рабочая высота штабелера – обратно пропорциональные показатели. То есть, чем больше высота, на которую поднимается груз, тем ниже должен быть вес самого груза. Таким образом, если вы пытаетесь максимально нагрузить технику и поднять этот груз на высокие стеллажи, штабелер может стать неустойчивым, даже есть риски его повреждения. Поэтому специалисты используют такой термин, как остаточная грузоподъемность. Например, в характеристиках модели указано, что высота, которой достигает подъемный механизм – 4 метра. А грузоподъемность составляет 1600 кг. Но при этом 1,6 тонны груза машина не сможет поднять на 4-метровую высоту, максимум – на полтора метра. До стеллажей, расположенных на 2-метровом расстоянии от пола, «доедет» только тонна груза, на высоту 4 метра – около 800 кг.

Особенности паллет

При выборе штабелера следует учесть размеры и конструкцию паллет, которые вы используете на складе. В частности, для работы с европаллетами (открытого типа) подходит техника как с узкими, так и с широкими виллами. Но если у вас компактное складское пространство с узким расстоянием между стеллажами, лучше приобрести штабелер с узкими вилами. Для работы с финскими или американскими паллетами (закрытого типа) приобретается техника исключительно с широкими вилами.

Расстояние между стеллажами

Важный критерий выбора штабелера – ширина межстеллажного проема. В этом случае замеряется расстояние, при котором техника с поддоном свободно передвигается и разворачивается (величина «Ast»).Этот показатель сопоставляется с шириной проема между стеллажами.

Загруженность техники

Учитывайте также оборот груза в вашем складском хозяйстве. Если у вас небольшое помещение с двух- или трехуровневыми стеллажами, а работа с грузом выполняется не чаще трех раз в неделю, целесообразно приобрести механический штабелер – простой и удобный в эксплуатации, доступный по стоимости. Единственный недостаток – все виды работ с техникой и грузом придется выполнять вручную.

Для более крупных складских пространств подходят штабелеры с подъемным механизмом на электроприводе, которые позволяют оптимизировать погрузо-разгрузочные работы. Перемещение техники выполняет оператор, однако сам подъемный механизм работает в автоматическом режиме, что позволяет снизить затраты труда и ускорить выполнение операций.

Также на рынке предлагается полностью автоматизированная самоходная техника. Она подходит для больших складов с высоким показателем грузооборота. Это достаточно дорогие штабелеры, однако в условиях интенсивной нагрузки они окупаются уже в скором времени. Эти штабелеры работают за счет питания от мощной аккумуляторной батареи. Кроме того, они имеют множество функциональных возможностей – например, оснащаются поворотными вилами, приспособлениями для преодоления небольших препятствий, системами защиты от влаги и пыли и многими другими опциями.

Знание тонкостей строения и использования складской техники позволит вам подобрать оптимальное решение с учетом особенностей вашего складского хозяйства и при этом существенно сэкономить.