Учитывая, что этот видеохостинг имеет многомиллионную аудиторию со всего мира, практически у каждого зрителя возникает вопрос, сколько зарабатывают на ютубе популярные блоггеры. А многие идут еще дальше, и пытаются сделать это самостоятельно, в надежде отказаться от обычной работы в офисе и обеспечить свою финансовую независимость.

Способы получения на ютуб денег

Прежде, чем говорить о конкретных суммах, стоит рассказать о том, как заработать на ютубе. Существует несколько основных способов:

  • Встроенная реклама площадки. Она осуществляется посредством сервиса AdSense и заключается в автоматическом показе рекламных роликов перед началом видео или в середине. Это так называемая контекстная реклама, которой блоггер не может управлять и настраивать. При этом транслируемые видео подбираются системой самостоятельно, в зависимости от тематики конкретной записи или канала в целом. Оплата такой рекламы варьируется от 1 цента до 1 доллара. Это наиболее популярный вид дохода для авторов видео. Приносит он не так много денег (полностью зависит от просмотров), зато стабильно и эффективно;
  • Партнерские программы. В этом случае автор самостоятельно рекламирует определенные товары или услуги. Такой ютуб заработок полностью зависит от условий сотрудничества с компаниями, которые заказывают рекламу. Ее можно размещать в описании к роликам, всплывающих подсказках, рекомендованных для зрителя ссылках и просто говорить о нужно продукции по ходу видео, например, вставлять несколько реплик в самом начале или упоминать продукцию в подходящих местах. Этот вид заработка менее стабилен чем предыдущей, хотя и более выгоден, ведь за каждый ролик рекламодатель платит отдельно.

Обычно используются сразу оба типа для увеличения дохода. В любом случае, итоговая сума упирается в количество подписчиков канала и просмотров.

 Сколько можно заработать в перспективе

Если уже понятно, как заработать на youtube, то говоря непосредственно о суммах можно выделить средние значения:

  • около 50 центов за 1000 просмотров;
  • 5 долларов за 10000 просмотров;
  • 50 долларов за 100000;
  • и, в итоге, 500 долларов за 1000000 просмотров.

Но особенность в том, что нет никаких стабильных цифр. Все зависит от популярности канала, количества подписчиков, стоимости рекламы, людей, которые совершили переход по ссылке и зрителей, досмотревших рекламный ролик до конца. И это только говоря о контекстных ссылках. У партнерских программ средний доход спланировать вообще невозможно, ведь все зависит от условий, на которых заключен контракт с рекламодателем. Есть блоггеры, зарабатывающие всего по несколько десятков долларов, в то время, как другие доводят свои доходы до тысяч, и даже миллионов.