Большое значение в жизни многих людей, имеют различные хобби и увлечения. Для любителей езды на велосипедах, при покупке своего первого «железного коня», встаёт много вопросов.

Для начала следует определить:

1) Какой стиль езды наиболее вам подходит?

2) Для каких целей вам нужно это приобретение?

3) По какой местности вы планируете передвигаться?

Поразмыслив над этими простыми вопросами, вы значительно упростите для себя процесс выбора велосипеда.

Стоимость

В настоящее время, существует большое количество различных марок и моделей велосипедов. Отсюда следует, что и спектр цен значительно широкий, но если вы точно знаете, насколько надёжное и качественное средство для передвижения вы хотите, вам придётся значительно потратиться.

Конструкция велосипеда

Основная деталь велосипеда – рама. Именно по ней определяется предназначение и класс. Большинство людей в первую очередь обращают внимание именно на нее, так как другие детали в отличие от неё в последствии можно будет поменять.

На сегодняшний день, большинство рам изготовлены из алюминия, карбона и титана. Последние два отличаются значительной прочностью и технологичностью.

Важно знать: спортивную раму не рекомендуется использовать в роли детского сидения, так как её прочность не предназначена для таких нагрузок.

Вторая важная деталь – руль. Он может быть с подъёмом или прямой. К нему крепятся переключатели передач и тормоза. Переключатели передач могут быть двух видов – рычажные и поворотные переключатели.

Для того, чтобы велосипед ровно держался на дороге, преодолевая любые колебания необходимым элементом являются амортизаторы. Они могут быть для переднего и заднего, либо только для переднего колеса. Первые по своей стоимости значительно отличаются от вторых.

Неотъемлемая часть любого велосипеда – седло. Оно может быть узким, либо широким, в зависимости от ваших предпочтений. Узкое седло обычно устанавливается на модели спортивных велосипедов. Это позволяет выполнять различные трюки, так как имеется больше пространства. Но такое сиденье имеет и некоторые недостатки, например – возникновение дискомфорта, при длительных поездках.

Если же узкое седло вас не устраивает, вы можете обратиться в салон с просьбой установить на ваш велосипед женский тип сиденья, оно намного удобней узкого седла. К тому же вы можете приобрести его отдельно.

Очень важным элементом являются – тормоза. Они могут быть гидравлические, торможение в которых происходит при помощи гидравлических линий, и механические – управляемые с помощью тросика. Первые отлично подходят для экстремальных видов велосипедного спорта.

Помимо всех необходимых деталей, многие вело любители или спортсмены предпочитают использовать различные аксессуары. Например, дополнительные зеркала, яркие катафоты, оригинальные наклейки. Это позволяет выделить индивидуальность и придать вашему «железному коню» определённый стиль.

Подведя итог, можно сделать вывод, что для того, чтобы подобрать для себя хороший велосипед, необходимо определиться, для каких целей он вам нужен, и подробно изучить характеристики различных моделей. Не следует экономить при покупке данного средства передвижения, ведь чем выше цена – тем выше качество.