Профлист производится из оцинкованной или покрытой полимером листовой стали. Для повышения жесткости его подвергают профилированию. Для возведения или ремонта кровли использование профнастила очень выгодно. Профилированная сталь обеспечит необходимую жесткость покрытия и будет защищать строение от внешних воздействий долгие годы. Материал имеет небольшую массу и поэтому не утяжеляет конструкцию крыши. Он не высыхает, не крошится, не покрывается трещинами, выдерживает любые изменения температуры. Профнастил довольно дешев и доступен для широкого сегмента пользователей.

Вас убедили эти доводы? Тогда переходите в каталоги на http://www.budmagazin.com.ua/profnastil и подбирайте покрытие, которое отвечает вашим требованием по цвету и исполнению. Цены на все товары в Budmagazin адекватная, поэтому у вас не возникнет проблем с закупкой ресурсов для кровли.

Смонтировать крышу из профильных листов достаточно просто. Для этого выбирают стеновой или несущий металлопрофиль (кровельный лист с маркировкой «СН» или «Н»). Рассчитывая необходимое количество материала нужно учитывать шаг волны и угол ската крыши. От этого будет зависеть направление нахлеста. Его величина в горизонтальной плоскости не должна быть короче одной волны, а по вертикали 10-30 см (зависит от угла наклона крыши).

Монтаж проводится в несколько этапов.

Установка стропил. Нужно принят во внимание наклон поверхности, вес изделий и дополнительных защитных слоев. Разные марки профлиста требуют определенного расстояния между элементами каркаса.

Укладка изоляционного материала. Специальная пленка или рубероид крепятся к стропилам от низа к верху. Это нужно чтобы жидкость не могла проникнуть к древесине. Специальные уплотнители помогут снизить шумность кровли, уменьшить зазоры между профнастилом и основой.

Монтаж обрешетки. Вид обрешетки должен соответствовать марке металлопрофиля. Профлисты крепить вплотную к изоляционным материалам нельзя, так как между металлическим листом и изоляцией образуется конденсат. Обрешетка создаст условия для выветривания влаги. Все деревянные элементы крыши рекомендуется обработать средствами, защищающими от огня и биологических повреждений.

Крепление профильных элемент. Начинают укладку с нижнего края крыши, делая свес. Листы саморезами с уплотнителями фиксируются к обрешетке. Можно подыскать саморезы соответствующего цвета. Любые срезы листа или изъяны необходимо сразу обработать грунтовкой. Она позволит сделать кровлюдолговечнее. После закрепления всех листов на фронтонах монтируют защиту от ветра. Для этогоустанавливают ветровые планки из того же металла.

Установка конька. Для него прибивают дополнительные панели с обеих сторон ската. С торца крышной конек прикрывают специальными элементами - заглушками.

Легкость сборки и надежность материала делают сооружение кровли из профнастила оптимальным решением для малоэтажных зданий и промкомплексов. Сегодня покрытие массово используют и частные лица для решения строительных задач.