С наступлением теплых дней прекрасная половина человечества стремительно пытается привести свое тело в порядок. Это вполне естественно, так как за долгую и холодную зиму набрать пару килограммов не составляет труда. В этой статье мы не будем говорить о многообещающих диетах, а расскажем о продуктах и блюдах, способствующих снижению веса и улучшению состояния вашей кожи и ногтей. А знаете ли вы, что при желании можно позволить себе даже поход в ночное кафе?

ТОП продуктов, с которых стоит начать

Для начала давайте разберемся с продуктами, которые помогут вам начать свой путь к стройной фигуре, не ударив при этом по вашему кошельку.

  • Крупы. Содержат большое количество нужных организму витаминов и микроэлементов. Такая пища хороша своей калорийностью – их в ней в несколько раз меньше, чем, например, в картофеле или других «тяжелых» гарнирах.
  • Овощи и зелень. Среди первых лидирующие позиции по праву занимают морковь, кабачки, брокколи и томаты. Ко второй категории можно отнести, прежде всего, сельдерей.
  • Грибы. Если вы редко взаимодействуете с этим продуктом, советуем вам обратить внимание на такое блюдо, как фаршированные грибы. Готовить их просто, да и времени это у вас почти не отнимет, а вот результат того стоит, поверьте!
  • Молочные продукты. Творог и сыр – вот два компонента, которые обязательно должны появиться в вашем рационе. Благотворно сказываются они на состоянии костей, волос и зубной эмали.

Не любите или не умеете готовить? Тут все просто. У вас есть как минимум два варианта решения проблемы: приобрести книгу кулинарных рецептов или воспользоваться такой услугой, как доставка еды.

Здесь же рискнем развеять все ваши сомнения по поводу кухни общепита. Практически каждое уважающее себя заведение стремится привнести в меню полезные блюда: одни делают ставку на правильные с точки зрения суточного рациона завтраки, предлагая каши, другие создают вегетарианское и постное меню, богатое овощами и фруктами.

Перекус на ночь – это плохо!

Именно это утверждение встречается на форумах, посвященных правильному питанию чаще всего. И мы вынуждены снова и снова уничтожать этот миф на корню. Последний прием пищи должен быть не позднее трех часов до сна – вот и все ограничения! Да, будет лучше, если вы отдадите предпочтение кефиру, а не вкусному стейку, но это не так критично, как вы могли подумать.

Теперь скажем пару слов о диетах. Выбирая программу питания, не забывайте о состоянии собственного здоровья. Имеете гастрит или проблемы с другими органами? Забудьте о радикальных ограничениях и подумайте о переходе на раздельное питание!