Кухня давно перестала быть исключительно местом приготовления пищи. Современные тенденции соединения кухни и комнаты, а также достаточно большие кухонные площади в новых домах позволяют сделать стильный, красивый и уютный интерьер. С помощью минимализма, дизайн малогабаритной кухни также можно сделать красивым и удобным.

Особенности кухни в современном стиле

Минимализм характерен сочетанием многих стилей. Оформляя комнату в лаконичном стиле, Вы можете использовать любые фасады и материалы, аксессуары и текстиль. Просмотрите в интернете изображения по запросу «дизайн современной кухни фото», и Вы увидите, что даже лаконичный стиль может быть достаточно разнообразным. Главное, чтобы все элементы гармонировали и создавали единую картинку. В данном направлении кроме внешнего вида, кухне придают максимальную функциональность.

Популярные в минимализме материалы

Как мы уже сказали выше, ограничений по материалам на современной кухне нет. Если обратить внимание на идеи дизайна кухни фото, то можно выделить самые популярные материалы: дерево, металл, стекло и МДФ.

интерьер кухни

Выбор того или иного материала зависит не только от предпочтений во внешнем оформлении кухни, но и от материальных возможностей. Современные материалы позволяют создавать недорогой дизайн, который будет выглядеть стильно и эффектно.

Мебель и цвет на маленькой кухне

Многие думают, что стандартные размеры комнат не позволят сделать интерьер современным. На самом деле даже дизайн кухни 9 кв.м может быть стильным. Небольшое помещение лучше выполнить в светлых оттенках. Это поможет визуально расширить пространство. Если Вы боитесь белого цвета для такой зоны, как кухня, остановите выбор на кремовом или светло-сером оттенке.

Дизайн мебели на кухне

Для маленькой кухни не подойдет темная мебель. Фасады лучше выбрать в светлых тонах. Идеальным решением будет использовать в декоре кухонной мебели много стекла. Лучше выбирать стекло с матовым напылением. Оно будет делать мебель более легкой, но при этом закроет содержимое шкафчиков.

Секреты оформления небольших помещений

Обратите внимание на качество освещения. Даже на небольшой кухне должно быть несколько источников света, чтобы в вечернее время зона, где собирается вся семья за ужином, была светлой и уютной. Не стоит завешивать окна плотными, громоздкими шторами. Для маленькой кухни подойдут легкие и полупрозрачные гардины. А лучше и вовсе отказаться от штор, заменив их роллетами или жалюзями.

В современном дизайне не обязательно прятать технику, напротив, она может стать настоящим украшением. Вместе с наличием большого количества шкафчиков и мест для хранения, можно оставить несколько открытых полок. Они удобны в пользовании и отлично смотрятся в интерьере, при этом делают кухню более просторной.