На планете океаны и моря воды, а людям её не хватает. В Кувейте воду продают дороже нефти, в засушливых регионах влага вообще дороже золота. Причина такой ситуации в том, что солёная океанская и морская вода для питья непригодна, а это 94% от всех запасов планеты. Во льдах законсервировано около 1,6% пресной воды, но айсберги трудно транспортировать к берегу, и стоимость этой операции обесценит всю затею. Остаётся 4,4% пригодной для питья жидкости, находящейся в озёрах, реках и под землёй.

Как вода поступает в дома киевлян

Питьевая вода в Киеве попадает в квартиры, офисы и цеха по следующим каналам:

  • Водопровод;
  • Бювет;
  • Магазин;
  • Доставка.

Водопровод

В киевском водопроводе течёт вода надлежащего качества. Параметры этой жидкости полностью соответствуют стандартам, там нет серьёзных загрязнений и заражений. Существенную поправку в состав водопроводной воды вносят трубы. Не менявшиеся в течение полувека трубопроводы внутри заросли грязью и ржавчиной наполовину. Вода, поставляемая станцией очистки, повторно заражается по пути в квартиры. Поэтому пить воду из крана категорически не рекомендуется. Такую воду нужно не только отстаивать и кипятить, но желательно еще и пропускать через бытовой фильтр, содержащий активированный уголь и ионообменную смолу.

Водоканал

Вода из Днепра поступает в приёмник, откуда насосами перекачивается в смеситель. В смесителе лопасти перемешивают загрязнённую жидкость с коагулянтами, способствующими слипанию мелких частиц-загрязнителей. В камере хлопьеобразования частицы слипаются, образуя мощные хлопья. За полчаса хлопья успевают «вызреть», а в отстойнике слипшаяся грязь выпадает в осадок. Потом полученный состав пропускают через угольно-песочный фильтр, и только после этого подвергают обеззараживанию с помощью хлора, из-за чего вода приобретает характерный запах.

Доставка

Совершенно другая картина наблюдается на предприятии «Хвиля здоров'я», достающем питьевую воду из недр земли. В подземном озере Юрского периода, залегающем на глубине 180 метров, находится огромное количество чистейшей влаги, лишённой каких-либо загрязнений, вызванных антропогенными или техногенными факторами.

Промышленная скважина позволяет выкачивать эту воду на поверхность, где она проходит доочистку, после которой разливается по стерильным бутылям. Контроль качества осуществляется на всех стадиях производства. Состав такой воды максимально приближен к идеальному.