Те Гуань Инь (Тигуанинь) – знаменитый китайский чай. Относится к группе улунов и выращивается только в провинции Фуцзянь, уезд Аньси. Первые упоминания о нем относятся к периоду династии Тан, XVII век.

Особенности чая

Если для других сортов зачастую собирают нежные, едва раскрывшиеся веточки, чай Те Гуань Инь (см. http://taetea.com.ua/ulun-oolong/te-guan-in-tiguanin) делают из крупных и сочных листьев. Они максимально насыщены танинами и кофеином, все это передается настою.

У популярного улуна несколько разновидностей. Многое зависит от сортности сырья и времени сбора. Поэтому цена также может отличаться. Весенний Тигуанинь встречается чаще. Осенний сбор получается изысканнее по вкусу, обычно стоит дороже. В этот период собирают только 15% чая.

Почти каждый поселок в уезде Аньси держит в секрете свои «фишки» приготовления чая. Например, в городке Сипин Те Гуань Инь получается темного оттенка и с более тягучим настоем.

Вкус улуна

У Тигуанинь есть знаменитый «брат» - улун Да Хун Пао. Его характер обычно называют мужским. Героиня этой статьи напротив, очень нежная и благородная. Настоящая находка для гурманов.

  • Цвет настоя светлый, с зеленовато-бирюзовыми оттенками. Интересно, что при каждом повторном заваривании проливом он немного темнеет.
  • Аромат свежеприготовленного улуна с шикарными нотками душистых трав и сладкого меда.
  • Вкус густой, сладковатый, с отголосками свежей сирени. После чаепития на языке еще долго остается приятная сладость.

Эффект Те Гуань Инь

Как отмечают в одном из ведущих интернет-магазинов китайского чая taetea.com.ua, у каждого сорта свои особенности воздействия на организм. Те Гуань Инь успокаивает, наполняет умиротворением, способствует расслаблению.

Но если увлечься и выпивать одну пиалу за другой, эффект будет противоположным – повысится работоспособность, появится желание действовать, активизируются мыслительные процессы. Вместе с этим заметно улучшается настроение. Отсюда рассказы о знаменитом «чайном опьянении». На самом деле, бодрящее и стимулирующее воздействие не имеет ничего общего с влиянием алкоголя.

Те Гуань Инь, как и другие качественные улуны, порадует целым набором витаминов, минералов и антиоксидантов. При регулярном употреблении чай оздоравливает организм. Нормализуется давление, укрепляется иммунитет, очищается кровь, кожа выглядит свежее, даже разглаживаются мелкие морщинки. Кроме того, человек спокойнее переживает потрясения рабочего дня, выглядит увереннее и меньше нервничает. А это, как известно, продлевает жизнь.