У многих меломанов возникает вопрос – зачем вместо встроенной акустической системы телевизора нужно использовать саундбары. Компании-производители уверяют пользователей в превосходном сочетании качественного звучания и удобства управления. Современные телевизоры с каждой новой моделью становятся все тоньше. Соответственно, это влияет на качество встроенной акустики, так как с законами физики трудно поспорить. Когда одни производители предлагают приобрести привычную многоканальную AV-технику 5.1, другие выпускают модели, удобные как в размещении, так и в вариантах подключения.

Особенности выбора

Многоканальное звучание сегодня выбирают настоящие меломаны и ценители домашнего кино, а вот ассортимент саундбаров стремительно растет. Последней новинкой среди саундбаров стали подставки-аудиосистемы под телевизоры. Многие эксперты, являясь сторонниками 5.1 и более канальных акустических систем, рекомендуют рассматривать именно их. При этом стоит с пониманием отнестись к возможным сложностям при подключении акустики и размещении большого количества громкоговорителей по всему периметру.

Одним из весомых преимуществ саундбаров можно назвать легкость и простоту использования. С их помощью улучшить качество звука у ТВ не составляет большого труда. Многие именно по этой причине предпочитают практичные и простые в управлении саундбары сложным многоканалкам. Как не крути, а качество звука у встроенной акустики у тонких современных моделей телевизоров оставляет желать лучшего, поэтому и приходится его любыми способами улучшать.

Саундбары с входом HDMI

Отвечая на вопрос, стоит ли купить саундбары с возможностью подключения к HDMI, однозначно можно ответить – нет. Хотя такой вариант и обладает некоторыми преимуществами, обязательным условием такое решение не назовешь. Если модель телевизора не старше 4-х лет, то на ней уже есть HDMI-вход с обратным аудиоканалом ARC. Поэтому управлять системой вполне можно и с дистанционного пульта. На сегодняшний день есть модели ТВ от компании LG, на которых можно управлять громкостью звука саундбара при подключении через S/PDIF. Хотя это скорее является исключением из общих правил.

Еще одной альтернативой при управлении саундбара с пульта ДУ является возможность управления командами аудиосистемы. В некоторых современных моделях акустики такая функция уже есть. При этом можно отключать встроенную акустику ТВ, и через основное меню выполнять другие операции.

Функция ARC дает возможность посылать на саундбар сигналы с разных источников, которые могут подключаться к HMDI каналу ТВ. К примеру, если к телевизору подключить BD-плеер, тюнер и несколько игровых приставок, то при переключении на данное устройство в меню будет настроена автоматическая передача звукового сигнала на саундбар.

К недостаткам одного входа HDMI относится то, что многоканальный звуковой сигнал при трансляции его через интерфейс преобразовывается в 2-х канальный, а функциональные декодеры Dolby Digital/DTS, встроенные в саундбар, остаются невостребованными. Тут тоже не обходится без исключений из общих правил. К примеру, отдельные телевизоры торговой марки Сони оборудованы такой возможностью. Тут приходится при выборе уточнять спецификации каждой модели. Сама возможность получения кодировано-цифрового многоканального сигнала может понадобиться в том случае, если у саундбара есть встроенные декодеры.

Отдельные модели оснащены несколькими HDMI входами. Это позволяет не только расширить возможности подключения, но и позволяет сделать более удобным и практичным использование S/PDIF. К тому же это позволяет использовать оптический и коаксиальный кабели.

Цифровое подключение саундбара напрямую к источнику звукового сигнала позволяет передавать сигнал по 5.1-канальнной системе и получать на выходе звучанием более высокого качества, чем сможет выдать ARC-канал. Именно поэтому в некоторых случаях не стоит пренебрегать старой доброй аудиотехнологей S/PDIF. Так как каждый производитель телевизоров по-разному реализует ARC на своих устройствах. Если вы хотите использовать такое соединение, нужно узнать заранее, есть ли он в выбранной модели ТВ.

Чем саундбар отличается от акустической подставки?

Многие ошибочно полагают что, саундбар сам по себе является практичной и удобной в размещении акустикой. Сегодня рынок акустических технологий предлагают новые устройства, такие как саундбары-подставки под телевизоры. Их еще называют акустической системой-подставкой. Размер такой колонны достаточно компактный и, как правило, не превышает площадь обычной подставки под современный телевизор.

Несмотря на то, что такая техника появилась недавно, на рынке уже представлены модели от ведущих производителей, таких как LG, Denon, Maxell, Panasonic, Camridge Audio. В целом они неплохо справляются со своими функциями, звучание воспринимается больше с центра экрана, чем из-под него. Но из-за компактных габаритов, по сравнению с обычными саундбарами, акустические подставки не могут обеспечить слишком широкую звуковую сцену. Если в комплектации нет дополнительного сабвуфера, такая подставка выдает меньший уровень басов.

К примеру, недорогой саундбар с сабом от компании Sony, существенно превосходит по качеству звучания практически любую модель-подставку, и при этом стоит гораздо дешевле. С другой стороны, акустические подставки выдают гораздо лучшее звучание, чем встроенная аудиосистема телевизоров. В целом они и разрабатывались для замены встроенной акустики и экономии свободного пространства для размещения.

Музыка и Блютуз

Если же размещается саундбар в гостиной, то его можно использовать и для прослушивания любимых музыкальных композиций. Для этого все современные модели уже оснащены приемником блютуз, а отдельные даже поддерживают инновационный аудиокодек aptX. Это позволяет не только обеспечивать беспроводную передачу музыки, но и получать звучание, качество которого близкое к CD-Audio.

А последняя разработка аудиотехнологий NFC позволяет в автоматическом режиме совмещать смартфоны, работающие на системе Андроид с саундбаром, если на корпусе устройства есть такой логотип.

В целом специалисты не рекомендуют для настоящих ценителей высококачественного звучания конкретные модели акустических подставок. Но при этом есть модели, которые выдают достойное звучание за счет фирменной технологии Sound Retriever, например Philips HTL5120.

Но если в приоритете качество звучания со всеми вытекающими звуковыми эффектами, лучше не выбирать АС подставки и саундбары, а установить системы Ruark MR1 или Roth Oli POWA 5 с классической компоновкой и стереозвуком 2.0.

Еще одной неплохой моделью считается Philips HTL9100. Акустика состоит из фирменного саундбара и сабвуфера, обладает стильным внешним видом и выдает превосходное звучание. Особенностью модели является возможность отключить саундбар, и использовать его как отдельные, портативные колонки для тыловых каналов системы объемного звучания. Лучше всего система выдает звук на небольшой громкости, что важно для просмотра кинофильмов и прослушивания музыки в вечернее время.