Алюминиевые сплавы имеют относительно короткую историю, потому что их производство начато в ХХ веке. Подходят для литья. Сплавы алюминия содержат до 15% кремния, а также небольшие добавки металлов, таких как цинк, медь, железо, никель и марганец. Из этих сплавов отливают блоки цилиндров и другие детали двигателей внутреннего сгорания, а также элементы фюзеляжей самолетов. Вам необходимы сплавы алюминия в чушках для дальнейшего передела, тогда заходите на сайт ПЕРЕПЛАВ.РУ, где Вы выберете для своих нужд чушки с необходимым для Ваших нужд сплавом.

Алюминиевые сплавы, пригодные для формирования в ходе таких процессов, как ковка, прокатка или протяжки, содержат около 7% магния и около 1% марганца. Очень прочные сплавы из этой группы, используются в аэрокосмической промышленности, содержат 5% цинка и данное количество меди, магния и марганца.

Относительно низкие механические свойства чистого алюминия, ограничивающие его применение в качестве конструкционного материала можно увеличить, даже несколько раз за счет введения легирующих элементов и термической обработки труб, сплавов.

Сплавы литейные - главным образом сплавы с концентрацией множественных легирующих элементов 5-25%, в основном, Si, Mg, Cu. Наиболее широко применяемая группа этих сплавов это siluminy (Al-Si), которые имеют чрезвычайно хорошую пластичность, что позволяет получать элементы с очень сложными формами и тонкими стенками, сохраняя при этом относительно хорошие механические свойства.

Сплавы, которые при нагревании имеют однофазовую структуру твердого раствора, очень пластичны. Чушки для пластической обработки - в качестве легирующих элементов содержат, в основном, Cu, Mg, Mn, Si, Ni, Fe, Zn, Cr, Ti, при этом содержание отдельных легирующих элементов ниже их предельной растворимости в Al в эвтектической температуре (например, Cu ниже 5,7%).

Широкое применение, в частности:

hydronalium - сплавы Al-Mg с хорошей стойкостью к коррозии, особенно в морской воде

дюраль - сплавы Al-Cu-Mg с высокими характеристиками прочности после термической обработки, но с относительно малой стойкостью к коррозии.

Алюминий имеет очень высокую устойчивость к коррозии, автоматически изделия покрываются очень тонким, но эффективным защитным слоем оксида, который препятствует дальнейшему окислению. В отличие от слоя других металлов, которые отходят очень легко, оксид алюминия плотно и надежно прилегает к основанию. В случае механического повреждения слоя оксида алюминия, он моментально воспроизводится.