По-настоящему качественной и профессиональной обрезкой деревьев в городе занимаются промышленные альпинисты. Аккуратные, ухоженные насаждения без подгнивших и усохших веток – это результат их работы. Более того, кронирование деревьев и поддержание их привлекательного, а главное, безопасного состояния – едва ли не основное направление специалистов по высотным работам. 

Особенности санитарной обрезки аварийных деревьев

Санитарная обрезка деревьев подразумевает под собой удаление из кроны засохших, поврежденных, пораженных каким-либо заболеванием или слишком старых ветвей.

Также удалению подлежат ветки, которые имеют неправильное направление роста. Это необходимо для «здоровья» дерева в целом, а также, таким образом, можно предотвратить повреждения рядом находившихся строений и линий проводов. При сильных порывах ветра или во время налипания снега такие неправильно растущие ветки могут причинить серьезный ущерб, сломаться и привести даже к несчастным случаям и травмам прохожих.

Чтобы сформировать правильную крону дерева, необходимо удалить часть веток, которые слишком близко расположены друг к другу. Они мешают правильному развитию и росту насаждения. Кроме того, слишком густая крона не позволяет проникать в достаточной мере солнечному свету, а значит, замедляется процесс фотосинтеза. Это в свою очередь негативно сказывается на «жизнедеятельности» самого дерева и состоянии окружающей среды.

Особенности обрезки хвойных деревьев

Бытует мнение, что обрезка хвойных насаждений не так необходима и важна, как обрезка лиственных. Однако, без этой процедуры просто нельзя обойтись, если на деревьях есть сухие ветви, они нависают над детской площадкой или являются потенциально опасными в других людных местах. Также санитарная обрезка хвойных проводится в сплошных посадках, где деревья насажены так густо, что солнечный свет уже не попадает на нижние ярусы кроны.  В результате чего начинает погибать корневая система дерева. И, конечно же, обрезка подлежит больное дерево.

Обрезка хвойных деревьев – не такое трудоемкое и сложное задание для промышленных альпинистов. Крона легко формируется путем пикирования молодых побегов растения.

Оздоровительная обрезка деревьев проводится только в период активного рота побегов. Как правило, все работы необходимо успеть провести до середины июля. В этот период хвойные выделяют много смолы, которая поможет быстро «залечить» полученные повреждения. 

Больше информации о промышленном альпинизме, особенностях высотных работ и обрезке деревьев в частности вы сможете найти на сайте http://alpinisty.com.ua/