Как и другие виды наркотических зависимостей (а алкоголь является именно наркотиком, поскольку вызывает привыкание, формирует прочную психологическую и физическую зависимость и оказывает разрушающее воздействие на организм), лечение алкоголизма (см. http://narko-centr.com.ua/lechenie-alkogolizma/) требует специализированной медицинской помощи.

Оптимальным для этой цели является обращение в медицинские центры вроде narko-centr.com.ua, в которых практикуются различные методы избавления от алкогольной зависимости. Подбирается методика индивидуально, в зависимости от стадии и особенностей развития заболевания.

Неправильная помощь больному

Большую роль в излечении алкогольнозависимого играет семья и ближайшее окружение. Пытаясь остановить близкого человека и избавить его от пагубного пристрастия, родные, как правило, пользуются различными вариациями следующих методов:

  • Контроль – для этой попытки избавить человека от алкоголя характерно стремление полностью его подчинить себе. Контролер пытается знать о контролируемом все, подчинить себе его действия и навязать свое мировоззрение, образ жизни, планы на будущее. Единственным результатом такой «помощи» является безнадежная порча или разрыв отношений, депрессия обоих участников, утрата надежды.
  • Манипулирование – более тонкий способ контроля. Женщина (именно они чаще выступают в роли спасателей, хотя в последнее время статистика свидетельствует о стремительном росте женского алкоголизма) идет на разные ухищрения, чтобы отвлечь любимого от желания выпить. Чувство вины («посмотри, как мне плохо из-за твоей выпивки»), угрозы («я тебя брошу»), или соблазны, дают эффект, но только временный, поскольку все равно воспринимается зависимым как насилие над личностью.
  • Попытки спасти – это нельзя назвать спасением, поскольку спасти, то есть избавить человека от алкогольной зависимости, таким образом невозможно. Это скорее спасание, как непрерывный процесс, при котором женщина жертвует собой ради любимого, подчиняя его потребностям всю свою жизнь. Результатом такого метода помощи является бесконечная игра, в которой пьющий человек играет роль слабого, безответственного, а спасатель чувствует себя необходимым, незаменимым. Цена такого спасения – жизнь алкоголика, поскольку его болезнь прогрессирует и приводит к полной деградации личности, а также разрушенная жизнь спасателя, чувствующего себя обманутым, использованным.

Поэтому, за помощью вы всегда сможете обратиться на сайт наркологического центра http://narko-centr.com.ua.