Кроссовки – это обувь для людей, которые ведут активный образ жизни, целеустремленных и честолюбивых, которые во что бы то ни стало стремятся достигнуть высот и в спорте, и в том деле, которым занимаются. Активный образ жизни способствует быстрому загрязнению обуви. Как сделать кроссовки опять чистыми и новенькими на вид. Можно ли их стирать в машинке-автомате? На эти вопросы отвечает компания http://nanogu.com.ua.

Для начала попробуем разобраться, какие материалы входят в состав кроссовок. Это подошва из пенного материала или резины, кожаный, синтетический или текстильный верх, тканевая внутренняя часть. И, конечно же, клей, который все это скрепляет. Таким образом, рисков при стирке кроссовок два: обувь может расклеиться или потерять форму. Как видите, мало купить мужские кроссовки (смотрите на http://nanogu.com.ua/krossovki-i-kedy/1303/). Нужно еще за ними правильно ухаживать. Но не все так мрачно. Вопреки устоявшемуся мнению, постирать изделия в стиралке возможно. Конечно, действуя по правилам.

Итак, стираем…

Для начала внимательно осмотрите обувь. Если из нее сильно вылезает поролон или есть наклеенные светоотражатели, то от стирки лучше воздержаться. Поролон сможет забить насос, а светоотражатели банально отклеятся.

Обязательно освободите обувь от шнурков и стелек. Их лучше стирать отдельно (шнурки – с применением отбеливателя), причем вручную. Это совсем не сложно. Пять минут – и стельки совершенно чистые. И шнурки – тоже.

Очистите подошву от песка и камешков, так как они могут повредить стиральный агрегат. Для того, чтобы отчистить песок и грязь с рифленой подошвы подойдет деревянная щепка. Перед тем как загрузить изделия в стиральныйагрегат, нужно прополоскать подошву под струей воды.

Поместите обувь в мешок для стирки или старую наволочку. Желательно положить вместе с кроссовками тряпки или полотенца (которые не жалко). Качество стирки будет лучше, а обувь не так будет биться о барабан стиралки.

Температура стирки составляет от 30 до 40 градусов. Программа стирки деликатная, без применения режима отжима. Некоторые модели стиральных машин оснащены функцией «стирка спортивной обуви». На порошке не экономьте. Пусть это будет хороший стиральный порошок или жидкое средство для белья. Для белых кроссовок полезно добавить кислородосодержащий отбеливатель.

Ваша стиральная машина оснащена функцией сушки? Ее применять не нужно, поскольку обувь сразу же потеряет первоначальную форму. Теперь осталось включить машинку и подождать, пока программа будет полностью выполнена. Выстиранные кроссовки извлекаем и сушим при комнатной температуре.