Министерство внутренних дел Украины является одним из главных органов исполнительной власти государства в вопросах обеспечения безопасности людей.

В Украине в последнее время значительно возросло количество граждан, владеющих оружием, по словам министра МВД. Только за один прошедший год количество вооружившихся людей составило более 10 тысяч, а в общем по всей стране этот показатель перевалил за миллион.

Основную долю вооружения составляют охотничьи ружья. Также имеются и другие специальные средства нелетального действия.

Глава Министерства внутренних дел Украины поведал, кто получил наградное оружие. Как оказалось, наибольшее число оружия досталось полицейским, бойцам добровольческих батальонов и спецподразделений МВД. Также наградное оружие получили воины Национальной гвардии МВД, волонтеры, депутаты ВР и другие общественные деятели.

Также по словам министра, в МВД не предают огласке списков тех людей, которые получили в награду оружие. Понятно, что подавляющее большинство относится к бойцам и офицерам, участвующим в военных операциях. А потому публикация такой информации может существенно навредить их профессиональной деятельности.

Откуда же берется такое количество оружия? Существует специальный фонд в Министерстве внутренних дел Украины, где накапливаются излишки со складов. Закон Украины "О благотворительности" позволяет многим поставщикам предоставлять в этот фонд оружие различных марок. Также осуществляются плановое приобретение на государственном предприятии "Форт".

За время после событий Майдана огнестрельное оружие в качестве награды получили более 2 тысяч человек. В том числе Петр Порошенко наградил 15 человек пистолетами отечественной марки "Форт".

Также в средствах массовой информации сообщается, что в последнее время украинский рынок заметно пополнился нелегальным оружием и боеприпасами. И на сегодняшний день в стране насчитывается до 5 миллионов единиц незарегистрированного оружия. По этому показателю Украина занимает лидирующие позиции в Европе.

Прежде всего, международные эксперты объясняют этот факт тем, что в стране ведутся боевые действия, а значит, излишки оружия могут без проблем реализовываться на сторону. По их мнению, покупка оружия на черном рынке в Украине осуществляется гораздо проще и по более низким ценам, чем в европейских странах.