Малые архитектурные формы – это декоративные конструкции или элементы, которые украшают сад и придомовую территорию, делая ее более привлекательной и уютной. Присутствующие цветы и растения образуют умиротворяющую атмосферу на местности. Компания Металл Плюс предлагает своими клиентам огромный выбор архитектурных форм на любой вкус.

Какую роль выполняют архитектурные конструкции

В странах Европы эти элементы уже достаточно давно являются неотъемлемой частью садовой территории. Однако в нашей стране дело обстоит совсем иначе. Красивым и богатым садом обладают только те люди, которые могут это себе позволить. Однако если задаться целью даже с небольшим бюджетом вы сможете сделать свой кусочек рая неповторимым. Малые архитектурные формы можно сделать как собственными силами, так и обратившись за данной услугой в компанию Металл Плюс. Стоимость декоративных конструкций может варьироваться в разных пределах, все зависит от типа сооружения и материала, из которого оно сделано. Малые архитектурные формы могут быть различных типов и выполнять разные функции. Как раз-таки об этом мы поговорим ниже.

Классификация малых архитектурных форм

Основной целью всех малых архитектурных форм является эстетическое оформление территории, будь то большой сад или же придомовая территория. Так как эти декоративные конструкции являются неотъемлемой частью ландшафтного дизайна, то специалисты разделили их на следующие категории, смотреть дальше:

  • Декоративные конструкции для разграничения местности. Иногда возникает необходимость разграничения территории. Таковыми элементами являются архитектурные ограждения, мосты, арки, лестницы, подпорные стены, скульптуры, вазоны и др.
  • Декоративные конструкции необходимые для обустройства мест отдыха. К ним относятся: различная мебель, спортивные площадки, детские игровые комплексы, беседки и др.
  • Декоративные конструкции, которые обеспечивают удобство. Для того чтобы прогулка по саду не была скучной можно установить фонари, фонтаны и другие эстетические элементы.
  • Еще можно разделить малые архитектурные формы по материалу изготовления:
  • Декоративные конструкции, изготавливаемые из камня и бетона.
  • Декоративные конструкции, изготавливаемые из дерева. Такие элементы помогут создать в саду неповторимую обстановку воссоединения с природой. Деревянные элементы специалисты ценят больше всего, так как они являются самыми экологичными и безопасными, особенно это касается различных детских площадок. Из дерева можно делать беседки, мосты, навесы, скамейки и прочие элементы.
  • Декоративные конструкции, изготавливаемые из металла. Так как металл обладает определенными специфическими свойствами, архитектурные сооружения, сделанные из него, являются уникальными. Металлические конструкции украсят своим присутствием любой сад и территорию. Из него делают беседки, фонари, цветовые композиции и другие изделия. Сооружения из этого материала являются долговечными.