Продолжается и в 2017 году мода на мужскую небритость и бороду. Изначально небритость ассоциировалась с небрежным, неухоженным видом. Теперь же, иметь бороду стало красиво и даже дорого. Ведь траты на уход за таким писком моды иногда стоит целое состояние. Появились разные масла для поддержания здорового вида бороды, все различные воски для укладки, гребни из натуральных материалов для расчесывания. Неудивительно, что появилось множество салонов красоты для мужчин «барбершопы», где Вам сделают тримминг усов и бороды, выровняют, увлажнят, либо же подстригут опасной бритвой и много другого.

 Да, образ мужественного лесоруба вызывает у некоторых людей бурю эмоций, желания завладеть, симпатии или даже отрастить себе такую бороду. Но не стоит забывать, что борода это место, где скапливается огромное количество бактерий и микробов которые могут повлечь за собою различные дерматиты, инфекции ЖКТ. Так, что борода, это как ребёнок и требует большого ухода за собой. Её нужно часто мыть и обрабатывать антисептическими средствами, расчесывать и следить чтобы после приёма пищи, ничего в ней не оставалось. И не менее важен её эстетический внешний вид, она обязательно должна опрятно выглядеть. Ровная, уложенная специальными восками, чтобы не торчали волоски по разным сторонам, не было залысевших «полян» и других дефектов.

 Кто же такие бородачи? Бородачи – это ламберсексуалы, так называемый бородатый лесоруб, который оттеснил на задний план известного раннее как метросексуал. Как предполагают психологи из Америки, борода и усы способствуют мужчине скрыть внутренние переживания, служит своеобразным барьерным щитом. Бывает такие люди являются скрытыми бисексуалами. Принадлежность парня с бородой является причесанная, здоровая, густая борода. Её обладателю желательно нужно быть спортивным и крепким. Такой образ можно создать с помощью футболок, джинсов и рубашек в клетку. Ведь такой стиль весьма брутальный и грубый без пафоса. Не очень красиво получается, когда парень пытается еще с не сформировавшейся щетины, отрастить бороду и выглядит это весьма смешно – когда в действительность выходит, ничто иное как «козья бородка».

 Уход за бородой. Как уже говорилось выше, это обязательные натуральные масла, воски для укладки, гребни и очень важная вещь как триммер. Эта небольшая подстригающая машинка выполняет различные назначения - от простого бритья до идеального выравнивая границ растительности на лице. Это сэкономит ваше время и деньги.