На рабочих столах в офисах, на школьных партах, в мастерских дизайнеров и художников и даже на кухнях – везде можно увидеть простой карандаш. Люди все время что-то записывают, ставят пометки, и делать это удобнее всего именно карандашом. Даже первые космонавты брали их с собой в полет, потому что ручка могла подвести их в экстремальных условиях. Следует отдать должное: карандаш там писал. Ничего удивительного. Он пишет даже под водой, и даже перевернутый верх тормашками. Попробуйте проделать все это с шариковой ручкой!

Сегодня на каждом углу можно купить такую канцелярскую принадлежность. Чтобы сделать действительно отменную покупку, обращайтесь в канцтовары, Киев. Любопытно, с чего началась история карандаша? Было это тысячи и тысячи лет назад. Первым карандашом по справедливости можно назвать головешку от костра. Именно ею первобытные люди рисовали на стенах пещер. Гораздо позднее, уже когда появилась бумага, придумали чернила. Но, какими они были неудобными! Об этом хорошо знают наши бабушки и дедушки. Чернила и тушь долго сохли, давали кляксы. Для рисования они никоим образом не годились.

Позже художники приспособились связывать в пучок ивовые ветви и отправляли их в печь. Когда ветки превращались в уголь, ими начинали рисовать. Но и здесь не все было гладко. Древесный уголь не только пачкал руки, он пачкал холст. Но никакой альтернативы у живописцев не было вплоть до XIII века. С этой поры художники стали пользоваться тонкой серебряной проволокой, присоединенной к специальному держателю. Этот период и можно считать эпохой появления карандаша. Но та самая проволока требовала от живописцев высочайшего мастерства. Рисунок, нанесенный проволокой, никак не стирался.

Графитные карандаши появились, спустя 300 лет. Началось все с того, что пастухи нашли в земле незнакомое вещество, которое при трении оставляло следы. Этим веществом начали наносить метки на животных, пасущихся в стаде. По мнению пастухов, это самое вещество было похоже на свинец, который, почему-то еще и рисовал. Из этого материала хотели было отлить пули, но ничего не вышло. Тогда из него стали делать палочки, заостренные на конце. Они отлично подходили для рисования на холсте.

Современный карандаш, в том виде, в котором мы его знаем, изобрел французский ученый Конте. Было это двести лет назад. Он предложил смешивать графит с глиной, а получившуюся массу помещать в тонкий деревянный корпус. Стержень проходил обработку высокими температурами, поэтому и стал жестким.