Для выпуска плит нужен однородный верховой торф с низкой степенью разложения. Более всего предпочтительно сырье, добываемое предприятием "Житомирторф", в котором высокое качество торфопродукции сочетается с приемлемой ценой. Привезенное сырье поступает на сырьевой участок, где оно просеивается с целью удаления растительных и других инородных частиц. На следующем этапе торф раздробляют для увеличения его волокнистости. Данная технологическая процедура осуществляется на технологическом валковочном агрегате, принцип действия которого схож с зазубренной дробилкой. Зазубренные цилиндры оборачиваются навстречу один одному, трансформируя торфяные комки в мелкую однородную массу.

 На следующем этапе осуществляется насыщение торфа водой. Для подготавливания торфяной гидросмеси транспортер подает просеянный торф в варочный резервуар. Емкость заполняется водой с добавлением в рабочую смесь химических компонентов, улучшающих свойства изделия. Далее происходит тепловой катализ путем нагревания смеси до 50-55 градусов. Насыщение торфосмеси водой и ее нагрев облегчают дополнительное разложение торфяных волокон, формирование однородности смеси и, в конечном результате, идентичную плотность выходных изделий.

 Гидросмесь обдается сухим паром и прогревается 30 минут с целью усиления свертываемости коллоидов и облегчения обезвоживания торфоплит во время формирования и высушивания. Для усиления защитных свойств торфоплит во время нагрева гидросмеси в нее добавляются гидрофобизаторы, антипирены (10-15%), антисептики (2-2,5%).

 Формировка торфоплит происходит в пресс-формах карусельного типа, вспомогательно оснащенных сетчатыми решетами. Наиболее экономичен и популярен интенсивный режим прессования, предусматривающий кратковременное сильное сжатие смеси в форме с последующим интенсивным и сильным обдувом воздухом. Данный способ позволяет кардинально дегидратировать (обезводить) торфоплиты, экономя энергоресурсы при дальнейшей тепловой просушке.

 Термическая сушка торфяных изоплит выполняется для уменьшения влажности готового изделия с 75-90% до 4-9%. Процесс сушки происходит в шахтных сушилках посредсвом подачи горячего сухого воздуха (160-170 градусов). Время испарения влаги из готового изделия зависит от исходной влажности смеси и варьируется в диапазоне 24-32 часа.

 После тепловой просушки торфоплиты поступают на промежуточный склад, где они набирают рекомендованную влажность в диапазоне 12-15%. Перед упаковкой все готовые изделия сортируются, осматриваются на наличие брака, все неровности обрезаются до состояния ровных краев. Если вас заинтересовал этот вид бизнеса, то необходимое для производства сирье можно приобрести на официальном сайте производитителя "Житомирторф" перейдя по ссылке http://torf-zt.com/vidy-torfa/