Демографическая ситуация в мире меняется. И сегодня предел наступления старости отодвинут далеко, почти к 100-летней черте. Дама старше 50 сможет оставаться стройной, подтянутой и энергичной.

Но организм начинает активнее запасать питательные вещества. И женщина чувствует, что старая одежда слишком тесна, а новую приходится покупать большего размера. И вопрос, как сбросить вес после 50, становится все более насущным.

Почему с годами легко набирается вес?

Физиологические аспекты возраста никто пока отменить не в силах. И после достижения полувекового рубежа к своему здоровью следует относиться внимательнее.

Ведь изменение веса в этом возрасте связано уже не с количеством пищи, а с изменением гормонального фона организма. Поэтому те советы, которые помогали 20-ти и 30-тилетним, уже не так действенны. И рекомендации должны быть нацелены не на быстрое похудение, а на соблюдение правильного принципа питания.

Нужно учитывать и то, что чрезмерная худоба, которая неплохо смотрится в молодости, уже не добавляет привлекательности.

Изменяется эластичность кожи, да и мышцы уже не такие тугие, как раньше. А уменьшение жировой прослойки увеличивает количество морщин. Нужно также помнить, что жировая ткань принимает участие в синтезировании женского гормона эстрогена. А также небольшое превышение жировой прослойки по сравнению с нормой для юных девушек (на 2-3 кг) после 50 лет способствует поддержанию иммунитета.

Но если вес значительно выше нормы, от него стоит избавиться. Делать это нужно не резко и быстро (как это многие привыкли в молодости), а расчетливо и неторопливо. Слишком большой вес тоже представляет собой угрозу здоровью.

Чаще всего диетологи советуют добавить в пищу побольше свежих овощей или блюд, приготовленных на пару без масла. Также в диету стоит включить каши, нежирный белок (яйца, бобовые, морепродукты, мясо птицы). Раз в день - суп. И питаться нужно не реже, чем раз в 2-4 часа.

Как правильно подобрать программу похудения

Каждый человек индивидуален. Это касается не только роста и веса, но и режимов похудения. Организм настроен на определенный режим, ему требуется определенный способ питания и набор упражнений. Но как же найти наиболее подходящую методику?

Для этого необходимо посетить наш ресурс, где собрано множество эффективных рецептов. И пообщаться с теми, кто уже прошел через это.

Нужно позаботиться и о том, чтобы слишком строгие или несбалансированные диеты и чрезмерные нагрузки в спортзале не нанесли больше вреда, чем лишний вес. Рекомендуем внимательно прочитать отзывы тем, кто хочет похудеть без вреда для здоровья. На сайте вы найдете все, что поможет сохранить отличную фигуру в любом возрасте.