Что такое коворкинг? Это новое понятие пришло к нам совсем недавно. В переводе с английского оно означает «совместно работающие». Коворкинг – это помещение, которое предназначено для сдачи в аренду под офис на определенное время: на день, неделю, месяц и более. Пользуются им чаще всего фрилансеры, то есть «свободные художники». Журналисты, программисты, бухгалтеры, переводчики могут приходить сюда, арендовать для себя рабочее место и трудиться столько, сколько угодно.

Такими услугами пользуются те, кто по каким-то причинам не может работать дома. То ли мешают члены семьи, которые любят принимать гостей, то ли нет под рукой оргтехники, которую сегодня приобрести проблематично из-за ее высокой стоимости. Многие приходят в такие здания просто потому, что здесь можно пообщаться с коллегами, найти новых друзей или обменяться опытом. Разумеется, человеку, который не имеет постоянного места работы, хочется коллектива и общения. Все это предоставляют коворкинги Киева. Вместе с тем они располагают всем необходимым для работы.

В таких учреждениях имеется удобная мебель и оргтехника, хотя чаще всего фрилансеры носят с собой собственные ноутбуки. Само собой, там есть доступ к Интернету, и все то, что должно быть в любом солидном офисе, например – куллер и кофемашина. Коворкинги ничем не отличаются от обычных офисов. По сути это и есть офисы, только их сотрудники не объединены решением общих производственных задач. Здесь каждый сам себе хозяин.

Первый коворкинг был организован в 2005 году в Америке. Один программист по имени Бред Ньюберг никак не мог решить для себя задачу: продолжать работать фрилансером, или начать батрачить на дядю. С одной стороны он не хотел терять свободу, а с другой ему не хватало общения. Вот он и объединил воедино два своих желания. Ньюберг не потерял свободу, и вместе с тем обрел коллектив.

Аренда такого офиса стоит денег, причем дороже те места, которые вы арендуете для себя на длительный промежуток времени. Вот понравилось вам место у окошка, вносите плату за месяц, и приходя в коворкинг, садитесь только туда. Если вы хотите сэкономить, то можете каждый день садиться туда, куда упадет взгляд. Если вы хотите получить отдельный кабинет вместе с дополнительными услугами, например, юридическими, то вам придется раскошелиться.

Так что, если вы не планируете покупать оргтехнику и хотите больше общаться с людьми, приходите в коворкинг.