Все спортсмены используют профессиональную экипировку, которая способствует эффективным и комфортным тренировкам. Это касается и велосипедистов, для которых также существует специальная одежда. Купить ее можно по ссылке https://veloplaneta.ua/odezhda-i-zashchita, а какая бывает велоодежда и почему ее стоит носить — читайте далее.

Для чего нужна велоодежда

Использование специальной одежды во время езды на велосипеде нужно по нескольким причинам. А именно:

  • Комфорт. Велоодежда обеспечивает вентиляцию, отлично отводит влагу и защищает от холода или перегрева. Также такая одежда обтягивает тело, благодаря чему снижается сопротивление воздуху;
  • Практичность. Велоодежда позволяет ездить на велосипеде практически в любую погоду и время года. Помимо этого, в ней предусмотрены специальные карманы для надежного хранения различных мелких вещей;
  • Безопасность. Такая одежда изготавливается из ярких цветов, а также оснащается светоотражающими элементами. Это значительно улучшает видимость велосипедиста в темное время суток.

Все это делает велоодежду незаменимой для большинства велосипедистов.

Какой бывает велоодежда

Велоодежда бывает летней, зимней и демисезонной. Рассмотрим все виды более подробно.

Летняя велоодежда

Такая одежда отличается своей легкостью. Она обеспечивает отвод влаги, благодаря чему можно избежать перегрева организма. В эту категорию входит такая одежда:

  • джерси — эффективно выводит влагу наружу и обеспечивает вентиляцию тела;
  • велошорты — оснащены специальной подкладкой, благодаря которой ездить на седле максимально комфортно;
  • перчатки — защищают ладони от влаги, а при падении — от травм.

Благодаря этим вещам поездки на велосипеде будут комфортными даже в самый жаркий день.

Зимняя велоодежда

Такая экипировка защищает от холода. Вся зимняя велоодежда шьется из особого материла с термозащитой от холода и ветра. В ней будет комфортно кататься при температуре примерно до -5 °С.

Демисезонная велоодежда

Демисезонная велоодежда изготавливается из одновременно влагостойкого и дышащего материала, который не продувается и держит тепло. Довольна часто такая одежда сочетает в себе мембранную ткань и флис.

Подведем итоги

Велоодежда — это экипировка, которая может сделать езду на байке более комфортной и безопасной. При ее выборе стоит учитывать такие факторы, как стиль катания, погодные условия и личные предпочтения. Ознакомиться с различными видами велоодежды можно в интернет-магазине «Велопланета».