Компании, которые имеют свой автопарк, в 95% случаев сталкиваются с многочисленными проблемами. А именно:

Слив топлива непосредственно с топливного бака автомобиля.

  • Использование транспортного средства в личных целях.
  • Накручивание показателей одометра.
  • Не «экономный» стиль вождения.
  • «Левые» рейсы по личным клиентам/заказам.
  • Превышение скорости.

Для исключения вышеописанных ситуаций, следует надлежащим образом контролировать расход топлива. Сделать это можно, установив датчик уровня топлива. В продаже встречаются беспроводные и проводные модели.

ДУТ – это измерительный прибор высокой точности, с помощью которого можно определить объем топлива в баках и прочих емкостях. Устройство, как правило, входит в состав спутниковой системы мониторинга.

Датчик уровня топлива позволяет контролировать уровень нефтепродуктов в режиме online, проводить фактическое и плановое сравнение расхода жидкостей, заправки и сливы, а также передавать полученные данные на главный сервер.

Трубчатый ДУТ изготавливают из сверхпрочного корпуса, способного выдержать большие нагрузки и широкий температурный диапазон. Измерительная часть изготовлена из алюминиевого сплава, устойчивого к коррозии, и обеспечивающая высокий уровень чистоты внутреннего объема, несмотря на наличие различных примесей в топливе. Электрический кабель имеет высокую защиту от механического и атмосферного влияния.

Принцип работы ДУТ

В топливном баке автомобиля высверливается отверстие, в которое осуществляется монтаж датчика уровня топлива. После тщательной герметизации проводится тарировка бака, необходимая для получения максимально точных показателей об уровне топлива. Оборудование считается готовым к работе после полной настройки и подключения. Стоит отметить, что ДУТ работает в «дуете» с GPS-трекером. Датчик определяет объем топлива, передает данные на трекер, тот в свою очередь всю полученную информацию передает на главный сервер в online-режиме.

Эффективность контроля уровня топлива с помощью ДУТ:

  • Полностью исключается вероятность осуществления незаконных манипуляций с топливом.
  • Полная информация о заправках ТС, с подробным отчетом о количестве залитого топлива, датой и местом заправки, времени начала и окончания.
  • Система фиксирует сливы, недозаправки или заправки бюджетным топливом.
  • Фиксирует работу двигателя на холостом ходу.

Прежде чем купить датчик уровня топлива, стоит заранее проконсультироваться с квалифицированными специалистами. Так как монтаж данного оборудования и его подключение к спутниковой системе мониторинга имеет множество нюансов.