Какие бы погодные условия мы ни наблюдали вокруг себя, обеспечить комфорт так просто. И зрительный комфорт, в том числе. 

Взгляните на гладкие мокрые поверхности, например, на мокрый асфальт. Вы увидите оптические помехи, такие еще развиваются при отражении солнца от снега, льда, водной глади. Поляризация света плохо сказывается на общей видимости: зрительное восприятие затуманивается, нужно прищуриться, чтобы рассмотреть желаемое.

Солнцезащитные очки с поляризационными линзами сильно выручают. Только специалисты рекомендуют подойти к их выбору ответственно: чтобы аксессуар был исключительно в пользу, крайне важен внимательный индивидуальный подбор. Кроме того, отдавайте предпочтение оригинальной продукции от мировых брендов. В частности, выбирая очки с поляризацией, уместно обратить внимание на легендарный бренд Polaroid.

В чем функция поляризационных линз?

Основная функция любых солнцезащитных очков — это защищать глаза от солнечного ультрафиолета. В обычных условиях вполне достаточно надеть хорошие солнцезащитные очки, и вы перестанете жмуриться, ощутите комфорт на солнце. Однако, когда солнечные лучи отражаются от гладких поверхностей, свет становится поляризационным. Обычные солнечные очки от него не защищают, он слепит.

Поляризационное покрытие линз блокирует лучи света, отраженного от гладких поверхностей (снег, лед, мокрый асфальт), а пропускает только вертикальные. Так нейтрализуются блики, а изображение воспринимается нашей зрительной системой максимально четко.

Преимущества очков с поляризацией

Прежде всего, их использование обеспечивает зрительный комфорт не столько в солнечную погоду, сколько тогда, когда солнце отражается от гладких поверхностей. Те же очки Polaroid — это не всегда аксессуар на каждый день. Ими удобно воспользоваться, когда прогуливаетесь вдоль морского побережья или по снежным склонам. В условиях городской суеты очки с поляризацией удобно держать под рукой на случай яркой солнечной погоды после дождя. Этой осенью — особенно актуально!

К числу преимуществ солнцезащитных очков с поляризацией также относятся:

  • снижение усталости глаз;

  • улучшение контрастности зрения;

  • правильное восприятие цветов.

Очки с поляризацией иногда рекомендуют водителям, но при этом важно учитывать:

  • линзы с поляризацией могут затемнять восприятие картинки с жидкокристаллических дисплеев, например, с навигатора;

  • менее заметной может стать текстура лобового стекла машины;

  • также есть вероятность, что информация с дорожных знаков может восприниматься сложнее.