Душевые кабинки – универсальное решение для того, чтобы получить возможность принять душ в любой момент. Они просты в установке, неприхотливы в эксплуатации и прочны. Но как подобрать кабинку под интерьер квартиры-студии с одним большим жилым пространством? Или вписать кабинку в уже построенную ванную комнату? Предложим три простых совета, которые помогут найти универсальное решение. Такие душевые кабины подходят для всех планировок и комбинации сантехнического оборудования.

Если нужно влиться в интерьер – трехсторонняя душевая кабинка

Представим саму сложную задачу – интерьер квартиры-студии с одной жилой площадкой, уже сформирована. В нем подобран цвет стен и потолка. А мебель гармонично объединяется с приглушенными цветами металлопластиковой остекленной лоджии. Самый простой способ ничего не разрушать – установить трехстороннюю прозрачную кабинку или кабинку с матированным стеклом. Такая кабинка:

  • «впитает» в себя цвет интерьера;
  • будет лишь повторять цветовую гамму и особенности уже сложившегося дизайна;
  • для ее установки не надо выделять нишу или «реквизировать» один из углов комнаты.

Она приставляется к стене, где есть вывод сантехнических узлов. А пол в этом месте дополнительно герметизируют. Сборка производится круглыми или прямоугольными держателями с профильными или крепежными системами монтажа.

Самая скромная и нейтральная: стеклянная перегородка на всю длину

Еще один удачный и «работающий» в любой ситуации вариант – установка стеклянной перегородки. Для этого потребуется найти угловую нишу. Но зато это самый удачный вариант для минималистичной кабинки. Вмешательство в интерьер будет только в виде установки одного стеклянного витража с прозрачным или матированным стеклом.

Если немного потрудиться и заказать подходящий дизайнерский рисунок, то мастера перенесут его на поверхность стекла. И тогда перегородка подчеркнет изысканность и красоту интерьера и нового его элемента.

Особенно просто и быстро установить такой вариант можно в ванной, где наверняка есть угол с уже выложенным кафелем. Для окончательного монтажа потребуется только установить подходящий по расцветке поддон или усилить герметизацию и прочность пола, вмонтировав систему отвода воды.

Обратите внимание на сантехнику: прозрачная кабинка с уникальным дизайном

Еще один необычный вариант оформления душевой кабинки – акцент на сантехнике и элементах конструкции. Например, «бронзовая» или «золотые» линейки кабинок позволяют перенести акцент на оригинальную цветовую гамму конструкции кабин и сантехнических деталей, и узлов. Таким образом прозрачная кабинка как бы «раствориться» в дизайне ванной комнаты или квартиры-студии.