Ультразвуковая диагностика — востребованный метод обследования организма в режиме реального времени, а именно параметров, формы, структуры, конфигурации органов и тканей. Суть процедуры в том, что, когда ультразвуковые волны пронизывают ткани организма, отражение от структур различающихся по плотности, разнится.

Результат отражения подмечается высокочувствительным датчиком и преобразуется в изображение, транслируемое на мониторе. Если желаете сделать УЗИ в Киеве, вы должны знать: доверить обследование стоит только врачу-узисту с многолетней практикой. От того, насколько правильно интерпретировано изображение, зависит не только здоровье, но и жизнь пациента.

сделать УЗИ в Киеве

Что может УЗИ?

Ультразвуковая диагностика даёт представление о состоянии различных органов. Процедура играет существенную роль в современной медицине, поскольку в зависимости от обследуемой системы обладает такими возможностями:

  • Визуализация печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, забрюшинного пространства, а также сосудов.

  • Проверка на гинекологические недуги исследованием матки, яичников, а при беременности — анализ состояния плода.

  • Обследование доброкачественных и злокачественных опухолей.

  • Обнаружение камней в почках и мочевом пузыре, аномалии развития этих органов и новообразований в них.

  • Осмотр эндокринной системы: надпочечников и щитовидной железы.

  • Визуализация структуры молочной железы. При наличии уплотнения именно УЗИ даёт ответ: доброкачественное это образование или нет.

  • Оценка состояния сердца, проверка на наличие проблем с сердечнососудистой системой.

Ошибочно думать, что на УЗИ нужно записываться только в том случае, если где-то что-то болит. Такая диагностика актуальна в комплексе профилактических обследований организма, которые рекомендовано проходить ежегодно.

5 достоинств УЗИ

УЗ-исследования активно применяются в разных областях медицины, поскольку приносят огромную пользу. Можно выделить следующие преимущества метода:

  1. Приемлемая стоимость: прайс-лист на УЗИ может включать в себя как дешёвые, так и боле дорогие позиции, но в среднем цены умеренные. В любом случае затраченный бюджет окупается информативностью процедуры.

  2. Высокая скорость проведения обследования и мгновенное получение результата.

  3. Отсутствие противопоказаний, ведь это — неинвазивный и абсолютно безболезненный способ проверить здоровье.

  4. Возможность изучить большинство органов и систем.

  5. Безопасность для организма даже при неоднократном повторении процедуры, которое необходимо, чтобы уточнить диагноз, отслеживать течение недуга или посмотреть на динамику терапии.

Когда врач анализирует результаты ультразвукового исследования, берёт во внимание и анамнез пациента. Чтобы картина его болезни была доступна профессионалу, лучше взять с собой на приём результаты предыдущих сканирований.