При строительно-ремонтных работах накапливаются нескончаемые объёмы мусора. Обломки различных конструкций, остатки строительных материалов, повреждённые бытовые предметы и инструменты – все эти отходы мешают выполнять запланированные задачи, но и выбрасывать их в обычные мусорные баки для бытовых нужд запрещено. 

В любом случае строительный мусор нужно вывозить, чтобы избежать захламления помещений и территорий. В обратном случае строители не смогут продолжить свою работу, а заказчик – принять её. Узнайте, чем отличается строительный мусор от бытового, как его вывозить правильно и какие предусмотрены санкции при нарушении действующих правил.

Виды и особенности строительного мусора

Строительный мусор легко классифицировать на отходы в жидком, твёрдом, жидком и сыпучем виде. Первая, наибольшая категория включает в себя бой кирпича, лом бетона, обломки асфальта, куски древесины, битые стёкла, остатки кровли и напольного покрытия, элементы коммуникаций. К жидким отходам относят краски, лаки, масла, смолу, клей, смазочные вещества. Из сыпучего мусора чаще всего встречается песок, щебень, грунт, гравий, глина.

Если рассматривать, на каком этапе строительства накапливается мусор, его можно классифицировать на 3 категории:

– первичные отходы, которые накапливаются на подготовительном этапе строительства, в том числе после демонтажа сооружений. К примеру, демонтированные конструкции, старая сантехника, оконные рамы. Чаще всего это наиболее объёмные и тяжёлые остатки стройматериалов;

– побочные отходы, которые остаются от использованных материалов непосредственно на месте проведения строительно-ремонтных работ. Всевозможные тары, упаковки, плёнки, паллеты, поддоны зачастую подлежат регулярному вывозу по мере их накопления;

– остаточные отходы, которые включают в себя остатки использованных материалов. Это могут быть неиспользованные краски, штукатурки, грунтовки, плитка, деревянные балки, напольные покрытия и проч.

Просто взять и выкинуть строительный мусор можно, но это незаконно. Согласно текущему законодательству Украины, такие отходы нельзя выбрасывать в мусорные баки и складировать на площадках возле них. Если не хотите получить штраф за неправомерный вывоз и хранение строймусора, рекомендуем подробно ознакомиться с актуальными правилами.

Санкции за неправильный вывоз и невывоз строймусора

Вопросы, связанные с вывозом строительного мусора, регулирует Закон Украины «Об отходах». Он определяет строительный мусор как отходы, которые образовались вследствие строительства или демонтажа зданий либо инженерных сооружений. Поскольку мусорные баки, которые размещены около жилых домов и в черте города, предназначены только для бытовых отходов, в стоимость работы ответственных коммунальных предприятий не входит утилизация крупногабаритных отходов. Поэтому физическим или юридическим лицам нужно избавляться от строймусора другим способом.

Как и другой крупногабаритный мусор (мебель, техника), строймусор подлежит вывозу на специальные полигоны для дальнейшей утилизации. Исключение – обрывки старых обоев и безопасная упаковка от строительных материалов, которые можно выбрасывать вместе с бытовыми отходами в допустимом количестве.

Если же вы нарушите эти правила, тогда придётся не только заново заниматься организацией вывоза мусора, но и уплатить штраф согласно действующим нормам. На сегодняшний день штраф за выброшенный строймусор в мусорные контейнеры для бытовых отходов составляет 20-80 или 50-100 необлагаемых минимумов доходов в зависимости от статуса субъекта гражданского права. Так, согласно ст.152 Кодекса Украины об административных правонарушениях, эта сумма может составлять:

– от 340 грн до 1360 грн для физических лиц;

– от 850 грн до 1700 грн для юридических лиц. 

Кстати, в Министерстве экологии Украины говорят о планах на увеличение размеров штрафных санкций и уже готовят соответствующий законопроект. 

Важно! Если выброшенный вами строительный мусор в неположенных местах или его несанкционированное хранение повлечёт за собой причинение ущерба окружающей среде или объекту благоустройства, тогда вас могут обязать нести дополнительную материальную ответственность. Будьте готовы либо устранить последствия ущерба за свой счёт, либо оплатить штраф на пользу балансодержателя.

Правильный порядок вывоза мусора

Вывоз строймусора входит в обязанности и юридических лиц (застройщиков), и физических лиц (обычных граждан), которые занимаются строительно-ремонтными работами в частном порядке. Только утилизация проводится по желанию.

Правила достаточно просты: 

– застройщику необходимо заключить договор с подрядчиком и оплатить стоимость услуги (в неё входит цена за 1 м3 мусора и расстояние для доставки). Либо можно вывозить строймусор на полигон самостоятельно;

– обычным гражданам нужно уведомить балансодержателя дома о необходимости вывезти дополнительный мусор, который не входит в ежемесячную норму. Далее заключить договор с балансодержателем или со специализированной фирмой.

Таким образом, вы можете самостоятельно вывезти строительный мусор или поручить эту трудоёмкую работу подрядчикам. Если будете заниматься вывозом отходов от строительства в одиночку, постарайтесь изучить все нюансы и не нарушить актуальные законодательные нормы, иначе санкции в виде штрафов не заставят себя ждать. Не забудьте, что в таком случае сортировкой, упаковкой и погрузкой отходов также заниматься вам.

Если же вы решили обратиться в профессиональную компанию, такую как «Киевбудстрой», которая занимается вывозом и утилизацией строительного мусора, тогда отдайте предпочтение проверенному подрядчику. Выбирайте ту организацию, которая предоставляет перечисленные услуги на законных основаниях и имеет договорённости со специализированными мусороперерабатывающими заводами. Именно такие подрядчики имеют в своем распоряжении необходимые грузовые автомобили, специальные контейнеры и грузчиков, которые выполнят все работы от А до Я.