Из-за экономической нестабильности в стране статистика финансирования в последние годы значительно ухудшилась. За 2020-й год в Украине потеряли свой бизнес 16% физических лиц, около 612 объектов общественного питания было закрыто. По сравнению с докризисным 2019-ым годом в 2020-м было зарегистрировано на 20% меньше юридических лиц. За период весеннего локдауна 2021-м году количество работающих ресторанов сократилась на 14%, а их оборот сократился на 12%. Самое большое количество ФЛП закрылось за полгода в 2021-м году в таких сферах: оптовая торговля – 3449; предоставление социальной помощи – 946; теле- и радиовещание – 769; авиационный транспорт – 622.

FinStream – это инвестиционный сервис, где бизнес получает финансирование, а корпоративные и частные инвесторы – прибыль от инвестиций. Цель инвесторов – выгодно и безопасно вложить свои деньги, получив прибыль. Цель бизнесменов – получить финансирование на потребности бизнеса: расширение, модернизацию, пополнение оборотных средств и прочее. Цель и суть работы FinStream – посодействовать тому, чтобы эти две группы быстро и эффективно взаимодействовали между собой. У нас есть большая миссия: создать успешное общество, которое имеет цели и желает их достичь, делает для этого все необходимое и не боится чего-то нового.

Компания FinStream одна из немногих, кто выстоял в тяжёлых условиях пандемии в сфере кредитования и инвестирования, и предоставления помощи развитию бизнеса. FinStream входит в группу финансовых компаний, которая двадцать один год успешно работает на финансовом рынке Украины.

FinStream кредитует малый и средний бизнес сроком до 3-х лет по всей территории Украины. Выгодно получить кредит для бизнеса может как частный предприниматель (самозанятый, фрилансер), так и предприятие с любой формой собственности. Важно, чтобы бизнес был действующим, эффективно работающим с положительной динамикой основных финансовых показателей, в отличии от банка компания может рассмотреть не только официальную финансовую отчетность, но и управленческую. Целевое назначение финансирования — расширение, модернизация компании, пополнение оборотных средств, сокращение кассовых разрывов и оптимизация бизнеса и прочее. Залоговым имуществом может выступать не только движимое и не движимое имущество, но и оборудование. Из главных преимуществ:

  • срок решения по кредиту — 48 часов, с момента получения полного пакета документов.
  • прозрачные условия кредитного договора. Клиенты получают адаптированный график погашения займа с суммами к оплате — никаких скрытых платежей и дополнительных комиссий.
  • простая процедура заключения сделки за одно посещение офиса.

В процессе совместной работы с соискателями специалисты компании Finstream помогают составить объективную картину бизнеса заемщика. К каждому клиенту используется индивидуальный подход, компания может рассмотреть реструктуризацию долга, гибкий график погашений с учетом ведения бизнеса клиента. Погашения кредита осуществляется в безналичной форме любым удобным способом для клиента.

Показатели компании за 2021 увеличились в 2,5 раза, под конец года кредитный портфель компании составил 147 000 000 грн с npl 4,6% - что подтверждает непрерывную работу команды FinStream со своими клиентами.

Банковская система нынче не настолько стабильна, так как в любом банке есть риск банкротства и присутствие бюрократии. Также любой банк устанавливает условия кредитования и инвестиций без возможности выбрать лучшие, а оформление документов, как правило, может длится неделями. FinStream позволяет выбрать формат финансирования в зависимости от опыта, возможностей и желания клиента, компания подбирает индивидуальный подход учитывая сферу ведения бизнеса клиента. Как показывает практика, банковский подход в современном мире устраивает не всех, ведь шаблонность принятия решений и недельные ожидания принятия решений негативно сказывается на клиентах, для которых важно получить кредит в короткие сроки.

Особое внимание следует уделить команде FinStream. Каждый из специалистов имеет опыт работы в финансовых учреждениях и банковской системе, что дало возможность обработать специфику и проблематику предпринимателей для создания быстрого, простого, доступного и прозрачного процесса получения финансирования. Индивидуальный подход к каждому клиенту – обязательное условие работы в данной компании. Компания создает максимально комфортные условия для клиентов, потому что имеет много конкурентных преимуществ: честность, открытость, репутацию, качество работы, качество обслуживания и нацеленность на результат.

Основатель компании, Сергей Позняк – эксперт в сфере финансирования. Принимает экспертное участие в создании законопроектов в финансовом секторе, развивает образовательные проекты и культуру инвестирования в Украине, более 20лет активно работает на финансовом рынке Украины. Компанию FinStream основал с целью защиты предпринимателей и развития малого и среднего бизнеса в Украине. Разработал долгосрочную концепцию развития компании до превращения ее в альтернативную финансовую систему национального масштаба и экосистему быстрых, безопасных, сверхвыгодных и надежных инвестиционных взаимоотношений между бизнесами, инвесторами и социумом. Обеспечение сохранности лидирующих позиций на фондовом рынке, и рынке финансирования МСБ. В декабре 2021 года запустил андеррайтинг облигаций компании, дополнив этим продуктовую линейку FinStream и возможность привлекать инвестиции в малый и средний бизнес.

Множество проектов, которые сотрудничали и сотрудничают с компанией Сергея Позняка, развиваются с большой скоростью. Сеть ресторанов в Киеве, которые уже во второй раз становятся клиентами FinStream, расширили свою концептуальную линейку, взяв кредитные ресурсы сначала на покрытие кассового разрыва, а второй раз на расширение сети. Клиенты компании из абсолютно разных сфер, таким образом компания помогает развивать не только сферу HoReCa, но и строительство, сферу предоставления услуг, производство, промышленность и прочие сферы экономики.

Аграрное производство также является одним из приоритетных направлений работы FinStream. За последний год компания способствовала развитию данной сферы, неоднократно показывая, что это доступно для каждой агрофирмы и для каждого региона. Некоторые аграрные фирмы посезонно сотрудничают с FinStream и увеличивают свой оборот ресурсов. Целевая аудитория компании Сергея Позняка – это аграрии с объемом до 1000 гектаров.

Так как FinStream работает только с ответственными и потенциально доходным бизнесом, можно сказать, что ни разу вложения не были неоправданными, за годы работы компании. В свою очередь Сергей Позняк уверяет, что для их компании – это лучшая реклама и создание их репутации, ведь цель FinStream – развивать малый и средний бизнес в Украине, тем самым создавая новые рабочие места и взращивать экономику страны.