Электромобиль (BEV - Battery Electric Vehicle) работает точно так же, как автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, за исключением того, что он использует электричество. Вместо двигателя внутреннего сгорания, расположенного под капотом, электромобиль оснащен электродвигателем, контроллером и аккумуляторным блоком.

Хотите приобрести электромобиль в Украине? В таком случае вам стоит ознакомиться с предложением компании e-motors.com.ua!

Особенности работы электромобилей

Вся система работает проще, чище и тише, потому что электродвигатель не производит шума. Электроэнергия, хранящаяся в батареях, передается на электродвигатель, который приводит в движение колеса автомобиля либо напрямую, либо через набор механических трансмиссий.

Крутящий момент электродвигателя доступен с нулевой скорости, что делает автомобиль намного более динамичным и технически отпадает необходимость в использовании сцепления. Вот почему электромобили с такой силой прижимаются к сиденью при разгоне, что дарят невообразимое ощущение динамики и удовольствия от вождения.

Электродвигатель не сжигает топливно-воздушную смесь, в нем отсутствуют поршни и цилиндры, и, наконец, отпадает необходимость в использовании турбонагнетателей. Таким образом, нет необходимости смазывать движущиеся части маслом и охлаждать двигатель. Это напрямую влияет на долговечность электромобиля, чистоту работы и затраты на техническое обслуживание.

Какой запас хода у электромобиля?

Электромобили имеют запас хода от 250 до 550 км. Результат аналогичен моделям классических автомобилей внутреннего сгорания. Несомненно, большим плюсом является то, что электромобили при движении по городу восстанавливают энергию при торможении, что позволяет значительно увеличить пройденное расстояние на одной зарядке.

Что нужно обслуживать в электромобиле?

Трансмиссия в электромобилях состоит из электродвигателя, набора аккумуляторов и контроллеров. Значит меньше деталей, а значит - меньшее количество выходящих из строя компонетов и снижение эксплуатационных расходов.

Главное - заменить жидкость, охлаждающую аккумулятор. Это необходимо для оптимальной работы ячеек. Обычно такую ​​процедуру проводят раз в 4 года. Еще одна важная вещь, о которой следует помнить, - это замена масла в трансмиссии и соблюдение гигиены тормозной системы.