Вообще использование систем теплого пола с водой в качестве теплоносителя, на первый взгляд, кажется вполне разумной и крайне выгодной идеей. Ну как же: вода отлично держит тепло, поэтому даже после выключения нагрева в помещении еще долго будет сохраняться комфортная температура. К тому же брать ее можно прямо из системы центрального отопления — подсоединился к трубе и грейся на здоровье! Да и развести полимерные трубы под напольным покрытием и залить их стяжкой не так сложно. Но что-то внутри подсказывает: не все так просто. Иначе водяные теплые полы мы бы встречали повсеместно — что в частных, что в многоэтажных домах.

На практике же доминирующим техническим решением является прямой конкурент — электрический обогрев пола. Если же почитать полемику в Интернете, то можно узнать, что по мнению многих людей установка водяных систем вообще запрещена в многоквартирных зданиях. Поэтому получается проще купить теплый пол, работающий от электричества — экономичный, эффективный, недорогой по цене и в монтаже вариант. И не заморачиваться по этому поводу. Но мы все-таки попробуем выяснить: можно или нельзя установить водяной обогрев пола в многоэтажке?

Прямой запрет: он есть, или его по сути нет?

Водяной теплый пол — это проложенные под покрытием пола, залитые стяжкой трубы (сегодня, как правило, полиэтиленовые, но используются и металлические), по которым циркулирует горячая вода. Она отдает тепло финишной напольной облицовке, а далее тепловая энергия распространяется по помещению. Фактически получить горячую воду можно следующими способами — подключить систему теплого пола к центральному или индивидуальному отоплению, а также установить дополнительное оборудование, например, котел. И вот тут начинаются определенные проблемы.

Жилищный кодекс Украины не дает прямого запрета на установку водяных теплых полов. Но! Статья 152 сего законодательного акта не разрешает вносить любые изменения в инженерные системы многоквартирного здания без предварительного согласования таких действий в соответствующих инстанциях. На практике необходимо составить проект технического решения, произвести инженерный расчет его влияния на состояние и технические параметры коммуникаций, например, получаемый в итоге тепловой режим, гидравлические характеристики и т.д.

То есть формально при оформлении соответствующей документации подключиться можно хоть к центральному, хоть к индивидуальному отоплению. Но это только в теории. И еще один момент: за самовольное внесение изменений в инженерные сети полагается не только крупный штраф, но и уголовная ответственность. Поэтому обустраивать водяной теплый пол в многоэтажке «втихаря» явно не стоит.

А как на практике?

Наконец, мы подошли к самому главному — ответу на вынесенный в заголовок вопрос. Вот что нужно знать о возможном использовании водяного теплого пола в многоэтажных зданиях:

  • Подключение труб водяного обогрева пола к центральному отоплению вызывает снижение давления в системе. В результате у соседей может попросту перестать нагреваться батареи. Теоретически обеспечить равномерность распространения тепла по всем помещениям дома, гидравлическую и тепловую устойчивость можно. Однако на практике это требует значительных затрат, на которые владелец такого оборудования вряд ли захочет пойти. В реальности во избежание проблем никто просто не даст разрешения на подключение водяного теплого пола к центральному отоплению.
  • Казалось бы, в случае с индивидуальным отоплением квартиры все просто — при таком способе получения тепла обогрев не оказывает никакого влияния на качество теплоснабжения многоэтажки. Но придется учесть еще один важный нюанс.
  • Существует значительный риск затопления находящихся снизу помещений. Даже самая качественная гидроизоляция и надежные трубы не гарантируют нулевую вероятность прорыва системы. При этом вниз потечет горячая вода, что вдвойне неприятно. Формально в строительных нормах Украины не ограничивается использование полиэтиленовых труб в стяжке в системах водяного теплого пола, если их расчетный срок службы составляет минимум 40 лет. Однако рисковать вряд ли стоит.

Вывод: водяной обогрев пола уместен в частных домах, когда владельцу такой недвижимости никто не указ. В многоэтажке гораздо проще и экономически выгоднее установить электрический теплый пол.