Шугаринг – это популярнейшая методика, позволяющая женщинам иметь гладкую кожу. Эта методика известна еще с давних времен, но почти была забыта и вот несколько лет назад стала возрождаться. У депиляции сахаром масса плюсов, но есть и весомы минус – это боль во время процедуры. Насколько сильной может быть боль во время процедуры, как сделать эпиляцию менее болезненной.

девушке больно делать эпиляцию фото

Особенности проведения манипуляции

Как бы тщательно не проводилась подготовка к шугарингу, все равно избежать боли не удастся. Но есть мнение, что она не такая выраженная, как при эпиляции воском. Объясняется – это довольно легко – особенности проведения процедур отличаются. В шугаринге паста наносится против роста волос и удаляется по росту, что и позволяет снизить уровень дискомфорта.

К тому же в сахарнй пасте присутсвует небольшое количество воды, которую впитывает кожа, становясь намного мягче, поэтому волоски выдергиваются намного легче.

подготовка перед шугарингом для обезболивания

За неделю до предполагаемого проведения шугаринга коже следует уделить особое внимание, ежедневно увлажняя ее специальными косметическими средствами. Такой подходи значительно смягчит дерму и процесс удаления волосков уже не будет сопровождаться выраженным болевым синдромом.

Как сделать эпиляцию эпилятором менее болезненной: шугаринг

При проведении первой процедуры, когда женщина еще не привыкла к боли и тем, у кого низкий болевой порог рекомендуется использовать наружные или внутренние средства с обезболивающим эффектом.

Для наружного обезболивания специалисты рекомендуют использовать раствор лидокаина, которым просто протирают кожу за полчаса до процедуры. Также подойдет мазь Эмла с эффектом анестетика.

Внутрь можно принять таблетку Ибупрофена, Кетанола или Темпалгина. С их помощью можно снять болевой синдром и уменьшить чувствительность во время процедуры удаления волос эпилятором, воском или сахарной пастой.

Если процедура будет проводиться дома, а не в салоне, то идеальное для нее время – до обеда. В период с часа и до трех боль менее ощутима. Также нужно следовать таким рекомендациям:

  • Провести скрабирование. Тело перед шугарингом или любой другой манипуляцией должно быть очищено от омертвевших клеток.
  • Обязательно принять ванну, чтобы лучше раскрыть поры и дать волоскам легче удалиться. Но только не стоит забывать, что тело должно быть идеально сухим во время процедуры.
  • Протереть кубиком льда зону проведения процедуры, что позволит охладить кожу и снизить болевой порог.
  • Наносить массу тонким слоем, так будет легче его сорвать.
  • Массу не держать дольше 2 секунд в руках, иначе она начнет таять.

пилинг перед эпиляцией для обезболивания

Не стоит сразу захватывать большие участки, не обрабатывать одну зону более 3 раз. Иначе к боли присоединить еще и раздражение, что значительно увеличит дискомфорт. Чем больше будет проведено процедур, тем ниже будет болевой порог.