Лоджия, балкон – это неоднотипные конструкции, которые представляют собой выносные конструкции разных видов. Лоджия – это постройка, которая имеет с комнатой одну стену, ограждение высотой один метр. Балкон - это постройка, у которой три примыкания в стене, а также одно ограждение. Застекление таких конструкций необходимо для выполнения таких задач:

  • хранение вещей;
  • для увеличения площади комнаты;
  • для защиты от ветра и осадков;
  • для создания отдельного уголка для работы или отдыха.

Только надо знать, что балкон никак нельзя перегружать. Для этого лучше узнать в самоуправных органах, какой максимальный вес разрешен. Не рекомендуется делать полы с утеплением, из-за которых может увеличатся вес по расчетам 50 кг на квадратный метр. Так что если делать переоборудование, то нужно делать его из легких материалов.

Лоджию делать легче, так как с ней можно продолжить комнату без лишнего веса. Перед тем как делать перестройку, надо все согласовать жилищном комитете, БТИ, поскольку запрещено перестраивать помещение без ранее полученного разрешения архитектора района. Узакониваются еще радиаторы, теплые полы, сносы стен.

Окна с деревянными конструкциями

Простой и доступный способ остекления - это конструкция из дерева, в которую вставлены обычные стекла. Но это будет ненадолго, потому что дерево надо часто обрабатывать, для того чтобы под влиянием погодных условий оно не трескалось. Еще большой недостаток - створки, которые имеют свойства проседать, начнут появляться щели, через которые будет выходить тепло. С помощью таких окон в комнате поднимается температура на пару градусов, присутствует невероятно красивый стиль, особенно если это еще и резное дерево в сочетании с витражными стеклами или тонировочной пленкой.

Металлопластиковые окна

Самый оптимальный и надежный вариант - это металлоконструкции со стеклопакетами. Ухаживать за ними нужно только один раз в год перед зимним периодом, нужно всего лишь резиновые прокладки вытереть глицерином или силиконом для эластичности во время мороза. Это самый качественный и долговечный материал, который не нуждается в ремонте. Такое остекление сохраняет тепло, имеет презентабельный вид. Компания «Дом Окон» может предложить самые разные и оригинальные способы выполнения окон: овальные, круглые, фигурные, изогнутые металлоконструкции, с рисунками, с напылениями.

ПВХ-окна

На сегодняшний день очень модно ставить ПВХ-остекление, потому что держится тепло с помощью стеклопакетов. Можно сделать много створок или только одну, а все другие будут закрыты наглухо. Поскольку окна со временем надо мыть, надо хорошо подумать, где створки нужны, а где нет.

Бескаркасные окна

На шаг впереди от всех остальных видов остекления установка бескаркасных окон. Это, в свою очередь, оригинально и очень красиво, а главное что, устанавливать такие окна легко, не затрагивая снаружи общий вид здания. На профиль прикрепляются стекла, которые укладываются по периметру. Створки, сделанные на роликах, перемещаются по встроенным полочкам, а боковые и вертикальные стойки отсутствуют. Но все равно это не герметично, поэтому перед установкой нужно подготовить козырьки и отливы, для того чтобы осадки не попадали в помещение. В бескаркасных окнах можно использовать разной толщины стекло, в зависимости от этажа. Потому что чем выше этаж, тем толще должно быть стекло для предупреждения парусности во время ветра.

Остекление и утепление

Если вам захотелось увеличить комнату с помощью лоджии или сделать еще одну уютную маленькую комнатку, то обязательно надо подумать, как ее можно утеплить. При такой перестройке надо позаботиться обо всем - о потолке, поле, стенах, потому что они не могут обогреваться на лоджиях.

На пол можно положить водяной или электрический обогреватель, можно еще просто утеплить с помощью материалов, выбор которых очень велик. Если было задумано соединить комнату с лоджией, то перед утеплением пола надо сделать общий пол.

Утеплять стены можно с помощью наклеивания теплоизола разной толщины, а наверх можно разместить листы ДВП, ДСП, БСБ или других материалов, в которых есть водоотталкивающая или антигрибковая обработка. Это поможет сохранить пространство и одновременно выровняет рабочую поверхность для дальнейшего развития интерьера.

Потолок надо более тщательно делать, потому что у соседей сверху может быть лоджия не застеклена или не утеплена. И тогда возможно попадание воды на вашу лоджию. Если у вас не получается сделать потолок качественным и герметичным, то выход в том, что лоджию надо делать из более дешевых материалов.