C таким количеством вариантов на рынке вам будет сложно определить, как выбрать мотоцикл. Вы можете обнаружить, что одни мотоциклы выглядят круче, чем другие, и, конечно же, стоимость всегда играет роль при принятии решения, что покупать. Что ж, сделайте свой выбор, основываясь на личных предпочтениях. Но не менее важен ожидаемый тип и стиль езды.

мужчина мотоциклист

Планируете ли вы ездить на работу и ездить в большинство мест в городе, а может, любите ловкость и скорость? Как насчет однодневных, случайных экскурсий или даже дальних путешествий, требующих багажа? Хотя все мотоциклы переносят вас с места на место, не все из них одинаковы. Существует множество руководств по покупке мотоциклов, поэтому мы надеемся упростить процесс и урезать детали, чтобы вы могли сделать осознанный выбор.

Как подобрать лучший мотоцикл для гонок?

Это руководство охватывает мотоциклы, на которых ездят по улицам. Байк-внедорожник технически является мотоциклом, но в основном используется для бездорожья, поскольку подавляющее большинство из них не поставляется с заводов с юридическими документами – только те, которые включают в себя различные модификации и получают одобрение в соответствии с отдельными государственными стандартами.

Если вы планируете кататься исключительно по гоночным трассам, занимаясь мотокроссом, тогда купите мотоцикл для бездорожья. В противном случае он вам ни к чему.

Существует несколько категорий мотоциклов, каждая из которых имеет свои преимущества по отношению к определенному типу езды. Вы, вероятно, уже имеете представление о том, какой тип транспортного средства вас интересует, но все же можете не знать всех тонкостей выбора.

Спортивные мотоциклы

Они предлагают скорость и развлечение для опытных водителей, поэтому не подойдут новичкам, хотя моделями с небольшим объемом двигателя они смогут справиться.

Спортивные байки используют пристегивающиеся рули (устанавливаемые непосредственно на переднюю вилку) и, как правило, имеют задние подножки с наклоненным вперед сиденьем, что позволяет водителю занять позицию «для атаки». Вы часто видите, как эти гонщики въезжают в пробку и покидают ее, демонстрируя свою быструю и маневренную езду, в то время как другие водители томятся в ожидании.

спортивный байк

Мотоциклы со средним диаметром двигателя (с объемом двигателя около 600 куб. см.) являются самыми популярными в своем классе и включают в себя:

  • Yamaha R6;
  • Honda CBR600R;
  • Ninja ZX-6R;
  • Suzuki GSX-R750.

Большинство новичков начинают с управляемого мотоцикла с малым диаметром цилиндра (двигатель 300 куб. см.), который можно найти у брендов Yamaha (модель YZF-R3), Kawasaki (модель Ninja 300) и Honda (модель CBR300R). Эти спортивные мотоциклы имеют двигатели менее 1000 куб. см и больше подходят для начинающих гонщиков.

Спортивно-туристические мотоциклы

Туристические мотоциклы имеют подходящее название, потому что большинство водителей этих мотоциклов любят длительные, а в некоторых отношениях расслабляющие поездки по сельской местности. Поездка не обязательно приводит в пункт назначения; цель водителя – просто покататься.

Спортивно-туристический байк KTM

Путешествующие мотоциклисты могут провести долгий день на мощеных проселочных дорогах благодаря обтекателям и ветровым стеклам. Владелец мотоцикла может заполнить различные съемные багажные отсеки одеждой и другими личными вещами, которых хватит на несколько дней или даже недель отпуска. Популярные туристические мотоциклы:

  • Yamaha FJR1300;
  • Triumph Trophy;
  • Kawasaki ZX-14R;
  • KTM 1290;
  • Super Duke GT;
  • Yamaha Tracer 900.

Туристические велосипеды имеют большие двигатели, но их общий вес не позволяет гонщику сильно разогнаться. Водители наслаждаются удобными сиденьями и могут откинуться назад в естественном сидячем положении.

Мотоциклы Круизеры

Harley-Davidson и Indian в значительной степени владеют рынком мотоциклов Cruiser. По крайней мере, брендом, который имеет индивидуальный внешний вид в олдскульном стиле.

Вы можете идентифицировать эти ТС, когда ноги гонщика вытянуты вперед, а не назад, как у спортивного байка, или, опираясь на подножки, как в обычном сидячем положении на туристическом мотоцикле. Руль расположен выше, чем у большинства других мотоциклов, а решетки – сразу за передним колесом, чтобы защитить байк в случае утечки.

классика Harley-Davidson

Эти байки можно услышать за много километров до вашего местонахождения. Владельцы часто ездят на своих круизерах на работу или на отдых, поскольку сиденья обычно большие, мягкие и рельефные. Но тяжесть управления приводит к еще большей утомляемости, поскольку вы не сможете сидеть, сложа руки, и просто ехать по шоссе.

Выбирая мотоцикл-круизер, можно встретить несколько гибридов, в которых сочетаются круизер и туристический, и даже круизер и спортивный мотоцикл. Популярные мотоциклы Cruiser включают:

  • Harley-Davidson Softail;
  • Harley-Davidson Road King;
  • Indian Chief;
  • Kawasaki Vulcan 900;
  • линейка Yamaha Star.

Стандартные и классические мотоциклы

В целом, вы можете найти стандартный мотоцикл с любым количеством двигателей, но вы не получите быстрого ускорения. К тому же, вам, вероятно, не понравится ехать дольше, чем на спорт-байке, но уменьшенный вес стандартных мотоциклов делает их более управляемыми, что важно для новичков.

Из всех доступных мотоциклов вы можете купить стандартный байк довольно недорого по сравнению с вышеперечисленными вариантам. На этом сходство заканчивается.

классический байк Royal Enfield Continental GT

Подумайте о стандартном мотоцикле, как о базовой модели автомобиля – транспортном средстве, включающем в себя только самое необходимое для езды. Этот стиль, вероятно, считается наиболее популярным типом езды для новичков и всех, кто просто желает кататься на мотоцикле по городу и получать удовольствие.

Популярные мотоциклы стандартного типа включают Yamaha SR400 и Royal Enfield Continental GT.

Универсальные мотоциклы для путешествий

Этот мотоцикл доставит вас с дороги на тропу и обратно. Отчасти грунтовый байк, отчасти туристический с добавлением характеристик Круизера – он легко справляется с шоссе, но получают особое преимущество везде, где дорога менее проходимая. Пыльные проселочные дороги, узкие горные тропы, русла ручьев, засыпанные камнями, – этот мотоцикл придает приключениям совершенно новый смысл.

Популярные марки:

  • BMW R1200GS;
  • Honda Africa Twin;
  • KTM Adventure 1290;
  • Ducati Multistrada 1200 Enduro.

Эти модели имеют более мощные двигатели, чтобы выдерживать их вес. Новичкам лучше выбрать более простой вариант, прежде чем останавливать свой выбор на таком мотоцикле.

Двойные спортивные мотоциклы

Они выглядят как традиционные внедорожные байки, но гораздо лучше работают на бездорожье. Сдвоенные спортивные байки предлагают более маневренный и легкий подход к езде по труднопроходимым дорогам.

спортивный байк с двойным цилиндром

Некоторые владельцы мотоциклов для бездорожья превращают свой обычный трейл-байк или мотоцикл для мотокросса в двойной спортивный мотоцикл, добавляя установленные на заводе базовые детали: больший бензобак, подножку, фары, другие направленные фонари и спидометр.

Популярные модели:

  • Honda CRF250L;
  • Kawasaki KLX250S;
  • Yamaha WR250R.

Надеемся, что эта статья помогла сузить ваш выбор. Посетите салон-магазин, чтобы увидеть отдельные мотоциклы лично, получить больше практического опыта и узнать обо всех интересных доступных функциях, которые подойдут индивидуально вам.